Общество 13 авг 2017 1126

​Более 200 человек две недели боролись с лесным пожаром в Прибайкальском районе Бурятии

Сегодня, 13 августа, проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Хоринском районах. Из них девять очагов локализовали на площади около 360 га, еще столько же очагов продолжает действовать на площади менее 800 га. В числе ликвидированных крупный лесной пожар, действовавший в Прибайкальском районе с 31 июля. Пожар удалось остановить и ликвидировать. В самые сложные моменты на пожаре работало более 200 человек. Участвовали в тушении очага возгорания местные лесопользователи и арендаторы, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на пресс-службу республиканского агентства лесного хозяйства.


Два из пяти лесных пожаров в Забайкальском национальном парке локализовали, еще три продолжают действовать. На сегодняшний день особо охраняемая природная территории обслуживается с воздуха самолетом БЕ-200, веротолетом МИ-8, кроме того в связи с труднодоступностью местностей, и для увеличения оперативности работы сотрудников лесной охраны используются катера.

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали шесть лесных пожаров на площади более 500 га в Еравнинском, Заиграевском, Прибайкальском районах. В их числе крупный лесной пожар в Прибайкальском районе. Пожар удалось остановить и ликвидировать на площади 500 га. В самые сложные моменты на пожаре работало более 200 человек.

Борьба с огнем осложнялась сложным рельефом, каменистой местностью, а также жаркой и сухой погодой.

Под руководством Сергея Дружинина люди день за днем отрабатывали кромку пожара, с помощью техники и практически в ручную – лопатами, мотыгами, граблями.


Когда осталась одна кромка пожара, находившаяся в каменистой россыпи, приняли решение проводить взрывные работы, которые бы облегчили работу лесных пожарных. В каменистых местностях применение тракторов и бульдозеров становится практически невозможно, а огонь часто уходит под камни, выжигая сухую подстилку, и вновь возникая отдельными очагами. Несколько дней взрывных работ помогли победить лесную стихию и локализовать пожар.


Стоит отметить, что работы по тушению и ликвидации велись почти две недели. Конечно, люди менялись на пожаре, выезжая из леса на отдых, но основная часть лесников Кикинского лесхоза, включая руководителя тушения лесного пожара Сергея Дружинина – работали, не выезжая из очага, все это время.

На тушении лесных пожаров сегодня работают более 490 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», силы федерального резерва «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяется более 80 единиц тяжелой и лесопожарной техники, также на тушении работают два вертолета МИ-8 и самолет Бе-200.


На территории Бурятии объявлен режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой! Вход в лес строго запрещен!

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

Фото пресс-службы РАЛХ