Культура 22 июл 2013 1368

​Казаки: фестиваль с видом на будущее

В Бичурском районе, в местности Калтус села Малый Куналей, прошел пятый республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение».

В атмосфере сотрудничества

В мероприятии приняли участие команды казачьих обществ из 17 районов республики и Улан-Удэ. В этом году фестиваль стал межрегиональным, поскольку для участия в нем приехали казаки из Харлампьевской станицы Иркутской области и Улетовского района Забайкальского края.

В церемонии открытия приняли участие Глава Бурятии Вячеслав Наговицын и Председатель Народного Хурала Республики Бурятия Матвей Гершевич.

- Этот фестиваль сближает людей разной национальности, объединяя все народы, создает атмосферу межнациональной дружбы, о которой мы говорим всегда. Мы опирались, и будем опираться на казаков, - заявил Глава Бурятии.

Отметив, что в Российской Федерации действует закон о государственной службе казачьих войск и об их поддержке, спикер парламента Бурятии Матвей Гершевич заметил:

- Казак - это особая этническая группа. Это, прежде всего, защитник Отечества, патриот, трудолюбивый и дисциплинированный, всегда готовый помочь слабому, человек, укрепляющий правопорядок.

Атаман Забайкальского казачье­го войска Сергей Боборов отме­тил, что пятый фестиваль казачьей культуры впервые проводится под знаком единения.

- Потому что казачество - это движение многонациональное, которое объединяет все народы. Надеемся, что энергия и удаль казаков вольно и невольно пере­дастся всем присутствующим на этом празднике, - сказал казачий генерал.

Определили победителей

В рамках фестиваля прошли со­ревнования регионального этапа всероссийской военно-спортив­ной игры «Сполох-2013», аналога всем известной игры «Зарница», только основанной на идеологии и истории казачества.

На фестивале казачьей культу­ры работали площадки «Визитная карточка», «Казачья изба», «Каза­чья кухня», «Казаки - умельцы». Мастера декоративно-приклад­ного искусства приняли участие в конкурсе «В гостях у станицы». Казачество в дореволюционное время являлось войсковой эли­той Российской империи. Казаки охраняли границу, во время войн летучие отряды казаков направ­лялись на самые сложные участки сражений, они совершали дерзкие рейды в тыл неприятельских во­йск с целью уничтожения важных коммуникаций, разгрома штабов, захвата «языка» и т.д.

Нет сомнения, что казачество исполняло роль нынешнего воен­ного спецназа. Казак в совершен­стве владел всеми видами оружия, приемами рукопашного боя, а бо­евой конь был ему другом, братом и соратником. Поэтому команды казаков традиционно соревнуются в казачьем многоборье, включа­ющем в себя такие виды, как ме­тание копья, сбивание мишеней нагайкой, рубка веток, стрельба по мишеням из пневматической вин­товки, метание аркана. И все это выполняется на скаку.

Победила дружба

В рамках фестиваля на цен­тральном стадионе села Бичура прошел концерт с участием по­бедителей четвертого республи­канского фестиваля казачьей культуры - народных ансамблей «Станица» Улан-Удэ, «Воскресенье» села Тарбагатай, «Черемушки» села Булык Джидинского района.

Фестиваль закончился гала-кон­цертом конкурса казачьего твор­чества «Помним имя мы свое и ручаемся за все», «Казачка - краса, казак - удалец». Фестиваль, как и всякий конкурс, подвел итоги и на­градил победителей. Этому радо­вались все, и знали, что победила дружба. Ведь казачий фестиваль послужил возрождению казачьей культуры, продолжению преем­ственности поколений, воспита­нию детей в духе казачьих тради­ций, популяризации самобытного народного казачьего творчества, развития межнациональных отно­шений, дружбы и сотрудничества между народами России.

Фото автора.

Читайте также