Происшествия 16 авг 2017 1250

​​За сутки в Бурятии ликвидировали 12 лесных пожаров

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 16 августа, за прошедшие сутки в Бурятии потушили 12 природных пожаров. Однако сложная обстановка складывается в Баргузинском районе. На его территории действует самый крупный в республике очаг на площади 500 га, сообщает ИА Буряад Үнэн.

Общая площадь ликвидированных пожаров в Баргузинском, Бичурском, Заиграевском, Кабанском, Мухоршибирском, Прибайкальском и Северо-Байкальском районах превысила 180 га. Проводятся работы по тушению 18 лесных пожаров в Баргузинском, Заиграевском, Иволгинском, Курумканском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах республики. Из них 3 очага локализовали на площади около 20 га, и 15 очагов продолжают действовать на площади около 1,2 тысяч га.

Кроме того, на территории Забайкальского национального парка продолжают действовать три лесных пожара, и два ликвидировали за прошедшие сутки. На месте тушения работают силы федерального резерва Республики Бурятия, Амурской области, пожарные-парашютисты Баргузинского, Усть-Баргузинского, Нижне-ангарского авиаотделений АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов».

На тушении лесных пожаров работают более 550 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», силы федерального резерва «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяются более 80 единиц тяжелой и лесопожарной техники, также на тушении работают 2 вертолета МИ-8 и самолет Бе-200.

На севере Бурятии ведется наблюдение двух возгораний в зоне контроля, общая площадь на данный момент составляет около 1,9 тысячи га.

Напомним, что на всей территории Бурятии действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8(3012)20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.