Культура 17 авг 2017 1231

​​Ре­жиссёр Бурятского театра драмы представит спектакль на фестивале «Aртмиграция» в Москве

С 4 по 10 сентября в Москве пройдёт Всерос­сийский молодёжный форум-фестиваль «Aртмиграция», организован­ный Союзом театральных деятелей РФ. Одним из участников форума станет Сойжин Жамбалова - ре­жиссёр Государственного Бурятского академическо­го театра драмы им. Хоца Намсараева. В афишу фе­стиваля 2017 года вошёл её спектакль «Полёт. Биль­чирская история», сообщает газета «Бурятия».

Спектакль «Полёт. Биль­чирская история» поставила выпускница Российской академии театрального искусства Сойжин Жамба­лова по мотивам повести Валентина Распутина «Про­щание с Матёрой».

«Мы взяли какие-то сцены, их немного. И взяли реаль­ные воспоминания жителей Осинского района. И у нас получилась такая мозаи­ка из фрагментов, которые объединяет одна эта тема затопленных сёл, затоплен­ных жизней, затопленных судеб», - рассказывает режис­сёр-постановщик.

Кроме спектакля нашей землячки, в афишу фести­валя 2017 года вошли рабо­ты театров из Уфы, Канска, Екатеринбурга, Кирова, Чер­кесска и Кемерово. После просмотра каждой постановки фестиваля зрители и театральные критики при­мут участие в обсуждении спектаклей с режиссёрами и актёрами.

Также организаторы «Артмиграции» предусмо­трели специальную програм­му, в рамках которой прой­дут тренинги для актёров, лекции и мастер-классы ве­дущих российских деятелей театра, концерты и встречи с мастерами театра. Спектакли пока­жут в Театральном центре СТД РФ «На Страстном». Вход - свободный.

СПРАВКА

«Aртмиграция» - это фестиваль спектаклей молодых режиссёров - выпускников столичных вузов, которые осуществили интересные постановки за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Идея фестиваля - поддержать недавних выпускников, решившихся на непопулярный шаг - ухать из столицы в провинцию, но при этом продолжить активную творческую деятельность.

Фото пресс-службы минкультуры РФ

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также