Власть 17 авг 2017 1523

​Дмитрий Рогозин посетил «Улан-удэнский авиационный завод»

Вице-премьер Российской Федерации Дмитрий Рогозин посетил сегодня «Улан-Удэнский авиационный завод». Он отметил, что со времени последнего его визита «картинка изменилась в лучшую сторону» и поздравил заводчан с получением сертификата на вертолет Ми-171А2. Он также поручил освободить производственные цеха авиазавода под производство вертолёта Ка-226Т по российско-индийскому проекту. Он отметил, что этот проект имеет большие перспективы, сообщает ИА Буряад Унэн.



Холдинг «Вертолеты России» получил от Росавиации сертификат на средний многоцелевой вертолет Ми-171А2 в конвертируемом варианте. Это открывает возможность начала поставок машины коммерческим заказчикам. Сегодня вертолет продемонстрировали вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Он поздравил заводчан, и отметил, что со времени его последнего визита «картинка» изменилась в лучшую сторону. По его словам «УУАЗ» становится базовым предприятием «Вертолётов России».



Сертификат удостоверяет, что Ми-171А2 может безопасно перевозить пассажиров и грузы днем и ночью в простых и сложных метеоусловиях, в том числе над водными акваториями. Кроме того, документ подтверждает возможность эксплуатации вертолета на международных воздушных трассах. Сертификация открывает путь к серийному производству Ми-171А2 и поставкам этих вертолетов коммерческим заказчикам.



Ми-171А2 сертифицирован по категории «А». Это значит, что он соответствует самых жестких требований безопасности полетов, предъявляемых к гражданским вертолетам. Одно из требований - продолжать взлет с максимальной взлетной массой при отказе одного двигателя.

«Получение сертификата типа является одним из самых важных событий проекта и означает возможность начала поставок данного вертолета коммерческим эксплуатантам. Ми-171А2 открывает широкие перспективы к обновлению парка вертолетной техники отечественных и зарубежных операторов, имеющих опыт эксплуатации вертолетов семейства Ми-8/17», – подчеркнул генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский.

Еще одно решение вице-премьера и руководства завода позволит освободить производственные цеха для производства КА-226Т по российско-индийскому проекту.

- Мы почти решили вопрос, связанный с освобождением необходимых производственных цехов для российско-индийского проекта. Наши индийские коллеги заинтересованы в том, чтобы появился вертолет Ка-226Т. Он подходит для индийского рынка, потому что он высокогорный, - объяснил вице-премьер РФ.

Дмитрий Рогозин сообщил, что пока речь идет о поставке 200 вертолетов. Однако в перспективе может быть еще одна поставка на такое же количество винтокрылых машин. Он также заметил, что Индия богатейшая страна с многомиллионным населением. поэтому проект поставки Ка-226Т может быть обоюдовыгоден для обеих сторон.






Фото Анны Огородник.