Власть 18 авг 2017 1315

​Сохранить нельзя нарушить: Бурятии нужен взвешенный закон для защиты экологии Оки и быта КМНС

И.о. заместителя председателя Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев и председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, моло­дёжной политике, общественным и религиозным объ­единениям Цыденжап Батуев совместно с другими парламентариями с рабочим визитом посетили Окинский район. Поездка состоялась согласно плану законопроектной работы НХ РБ на 2017 год. Главной её темой стал во­прос по подготовке к пред­стоящему рассмотрению на осенней сессии Народного Хурала проекта республиканского закона о террито­риях традиционного приро­допользования Бурятии. Его внесёт в пар­ламент в качестве зако­нодательной инициативы Совет депутатов Окинского района, сообщает газета "Бурятия". 

Дорога на Хойто-Гол

То, что местом для опор­ной точки рабочей поездки парламентарии выбрали именно минеральный источник Хойто-Гол, - не­случайно, считает Цыден­жап Батуев.

«Это как раз тот своеобразный центр, откуда начинаются все туристические маршруты Окинского района. Отсю­да туристы идут в знаме­нитую долину вулканов, отправляются на сплав. И здесь на протяжении трёх дней, которые мы провели в Хойто-Голе, видели, какое большое количество людей посещают эти места», - рассказывает он.

Действительно, предста­вительство туристов самое разнообразное, из разных регионов страны: Ижевск, Санкт-Петербург, Москва, Саратов, Пермь, Серов, Ир­кутск…

Чем же привлекает их Ока? Судя по единодушным отзывам туристов, другие регионы по количеству красивых и экстремальных мест «просто отдыхают».

Но чтобы увидеть все кра­соты горной Оки, нужно на­браться тер­пения, иметь силу и волю. Красота даётся не просто так. 76 км от Орлика до Хой­то-Гола - это испытание для настоящего экстремала. Об этом могу судить, проехав это расстояние в течение пяти часов на борту армей­ского ЗИЛ-131. Абсолютная часть пути – это не просто бездорожье, настоящее испытание на прочность. По пути вам встретятся и непролазная грязь болот (кстати, мы на полчаса за­стряли в ней), ухабы, кру­тые склоны, на которые не так просто взобраться. 

Но все эти трудности не пугают многочисленных туристов. Конечно, можно воспользо­ваться пешим маршрутом, но на это уйдёт больше вре­мени. Хотя…

Те красоты, которые предстанут перед вами, с лихвой окупят ваши силы: моральные и физические.

Но...

Палка, как говорится, о двух концах. Проникнове­ние цивилизации в запо­ведные края носит и обрат­ный характер. Мы видели, как в самых сокровенных местах уже лежат кучи му­сора, которые оставляют за собой туристы.

Как оградить первоздан­ную красоту Оки от дикого туризма? Этот вопрос и ста­вят перед собой районные власти. Решение сталкива­ется с многими проблема­ми.

Как спасти природу Оки?

Вопрос о принятии дан­ного законопроекта в Окин­ском районе будируется уже не первый год.

«Для нас эта тема очень актуальна. Поскольку, на наш взгляд, Ока - один из немногих уголков респу­блики, где ещё есть первоз­данная природа. И наша за­дача, как бы это пафосно ни звучало, сохранить её для будущих поколений», - подчёркивает глава Окинского района Матвей Мадасов.

Работа в этом направле­нии началась ещё в 2006 году, когда в районе появилась территория традиционно­го природопользования сойотов. Иници­атором выступил нынеш­ний президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера РБ, настоятель Окинского дацана, на тот момент депутат райсове­та Владимир Аюшеев.

Но первоначальная попытка не увенчалась успехом, у прокуратуры сразу возник­ли вопросы к созданию тер­ритории. В первую очередь, вследствие того, что органы местного самоуправления вторглись в компетенцию федеральных структур. И лишь после доработки, в декабре 2015 года, решени­ем райсовета положение о территории традиционного природопользования всё же учредили.

«В 2016 году картогра­фически её поставили на кадастровый учёт. С выведением из неё на­селённых пунктов, земель сельхозназначения для того, чтобы не было до­полнительных ограничений для хозяйственной деятельности населения», - сообщает Матвей Мадасов.

Но выведенные земли со­ставляют небольшую часть территории района - всего 8%. Остальную определили как территорию традицион­ного природопользования. Главную же цель её обра­зования руководство района видит в сохранении и развитии исконной среды обитания коренных малочисленных народов, проживающих на территории района. Причём сохранение подразумевает не только природные бо­гатства Оки, но и развитие культуры, обычаев местно­го населения.

Другим шагом районных властей стало создание в районе дирекции террито­рий традиционного приро­допользования сойотов.

«Весь пакет докумен­тов по организации муни­ципального автономного учреждения прошёл регистрацию в министерстве юстиции», - рассказывает руководитель дирекции Сультим Мунко­нов.

В основные функциональ­ные обязанности дирекции заложили регулирование взаимоотношений со всеми субъектами правоотноше­ний, которые работают в районе, направленное на социально-экономическое партнёрство. Как считают окинцы, любой субъект пра­воотношения должен вне­сти свой вклад в развитие района с наименьшим ущербом окружающей природе. Для этого прописали положе­ния, контрольные функции дирекции, по согласованию с федеральными и респу­бликанскими структурами, и все требования дирекции должны неукоснительно выполняться.

Подкрепить на законодательном уровне

Но все вышеназванные меры не приведут к долж­ному эффекту по приро­доохранной деятельности, если их не подкре­пить на законодательном уровне Буря­тии. Необходим закон на региональном уровне, к разработке которого и при­ступили в администрации Окинского района.

«Работу над проектом закона «О территории традицион­ного природопользования коренных малочисленных народов Севера РБ», а именно такое первоначальное название получил он, мы начали в 2016 году», - рассказывает начальник управления де­лами администрации му­ниципального образования «Окинский район» Пунцык Иванов.

Принятие закона, по мне­нию окинцев, позволит в полной мере, проводить приро­доохранные мероприятия. А о том, что они необходимы, говорить не приходится. Особенно учитывая значи­тельно возросший трафик туристов.

То, что современное рос­сийское законодательство не совершенно в отдельных его частях, известно всем. В отношении коренных мало­численных народов Севера России особенно. На сегодня федеральные законы определяют лишь отчасти жизнедеятельность этой категории граждан. В России есть единствен­ный Федеральный закон «О защите прав коренных ма­лочисленных народов Севе­ра РФ», который регламентирует положение о них. В то же время, выражаясь юриди­ческим языком, существует немало коллизий на феде­ральном уровне.

«В данном случае, ско­рее всего, в силу того, что этот федеральный закон принимался по инициативе депутатов Государственной Думы, представляющих Се­вер России, которые сумели довести своё желание до состояния федерального закона. Но отсутствие шлейфа подзаконных актов к нему, которые должны принять как на уровне правительства РФ, так и региональных органов исполнительной власти, отсутствие алгоритма реа­лизации этого закона при­вели к тому, что сегодня он неэффективен», - поясняет Цыден­жап Батуев.

Более того, как подчер­кнул депутат, осознанно или нет, федеральный закон приняли раньше лесного, водного и других кодек­сов России, а в законода­тельной иерархии кодексы стоят выше, что привело к разночтениям тех или иных положений российского законодательства, различ­ного рода нестыковкам.

К примеру, органы местного самоуправления, регио­нальные власти согласно федеральному закону мо­гут сами определять грани­цы территорий традицион­ного природопользования, тогда как водным и лесным кодексами утверждено положение о том, что эти земли - государственная собственность и это преро­гатива только федеральных органов власти.

Кроме того, как подчер­кнул председатель коми­тета, согласно уже вышеупомянутому федерально­му закону о защите прав КМНС России давно должны были появиться такие институты, как уполномоченный орган в правитель­стве того или иного реги­она, порядок определения территорий традиционного природопользования.

«Поэтому мы сегодня имеем, безусловно, хоро­шую инициативу окинцев по принятию республикан­ского закона. Аналогич­ные законы уже приняли в ряде других регионов, в ко­торых проживают коренные малочисленные народы, в частности, в Алтайском крае, Республике Саха, Хан­ты-Мансийском округе, и отдельные положения которых заимствованы разра­ботчиками проекта нашего республиканского закона», рассказывает Цы­денжап Батуев.

К сожалению, приходится констатировать, что пока инициатива исходит толь­ко от Окинского района. Тогда как коренные малочисленные народы живут не только в Оке, но и ещё в шести районах республики, которые особой активности в принятии нужного и для них закона не проявляют.

Знаменитая долина вулканов

О проблемах и полномочиях

Тем менее частично про­блемы по охране окружаю­щей среды здесь решаются. К примеру, особенность Окинского района то, что98% его территории - это земли лесного фонда. Окинцы сделали заявку в Республиканское агентство лесного хозяйства для того, чтобы взять эти земли в без­возмездное пользование на 49 лет.

«Они останутся в федеральной собственно­сти, но это позволит отчасти решать проблемы», - заверяет Матвей Мадасов.

Сейчас уже первые во­семь участков оформляют­ся под рекреацию, это те участки, где традиционно отдыхает местное населе­ние, гости района, для того чтобы регулировать, дер­жать под контролем ситуацию по защите экологии.

«Мы облагоражива­ем рекреационные терри­тории, хотим сделать так, чтобы нашим землякам, гостям было удобно отды­хать», - рассказывает глава района.

Но для контроля за всё возрастающим туристи­ческим потоком, а также борьбы с нарушителями водного, лесного законо­дательства району нужны соответствующие полномо­чия. На данный же момент, по словам Матвея Мадасова, дирекция территорий тра­диционного природополь­зования наделена полно­мочиями, которые есть у органов местного самоуправления.

Насколько реально де­легирование части полно­мочий республиканского и федерального уровня, вопрос сложный.

Несомненно, районные власти на местном уровне принимают соответству­ющие меры, но когда нет законодательной базы хотя бы на региональном уров­не, реальную борьбу с теми же браконьерами вести сложно. Без полноты пол­номочий она значительно снижается.

Впрочем, как считает и.о. заместителя председате­ля Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев, су­ществует практика, когда некоторые полномочия де­легируются с федерального и республиканского уровней на муниципальный. Другой вопрос, что при этом нужно исходить из соображения целесообразности этого процесса.

Закон нужен

В том, что республикан­ский закон о территориях традиционного природо­пользования нужен, похо­же, ни у кого из парламента­риев в ходе командировки не вызвало сомнений. Другой вопрос, в каком виде его представят на сессию Народного Хурала.

Как отметил основной разработчик проекта Пун­цык Иванов, самой главной целью закона станет регулирование существующих коллизий в федеральном законодательстве. Благодаря этому определённые проблемные моменты можно бу­дет разрешить.

«В нём будет прописано, чем должны будут зани­маться коренные мало­численные народы, какие будут у них полномочия. На се­годняшний день работаем над тем, чтобы все нюансы, какие существуют в пра­воотношениях в сфере не­дропользования, туризма и других сфер, предстоящий закон отрегулировал», - поясняет Иванов.

Согласен с Пунцыком Ивановым и Цыденжап Батуев, который считает, что степень необходимо­сти этого закона нужно рассматривать через призму сохранения уни­кальной природы горной Оки.

«На словах мы все при­знаем, что это уникальная природа, данная нам Богом и сохранённая предками. С дру­гой стороны, понимаем и несовершенство федераль­ного законодательства, существование тех колли­зий, разрешение которых - предмет для серьёзного разговора на федеральном уровне. В любом случае ситуация, которая склады­вается по сохранению уни­кального природного бо­гатства нашей республики, и в том числе горной Оки – это кричащая проблема, которую надо решать», - подчеркивает он.

В условиях, когда совре­менная техника позволяет добираться до самых запо­ведных мест, куда и сами коренные жители не доби­раются, эта проблема ста­новится острой.

«Конечно, стремление увидеть красоту Оки надо только приветствовать, но при этом никто, наверное, не сможет оценить, какую нагрузку сегодня испыты­вает природа от «дикого» туризма. За короткие три дня мы сами стали свиде­телями, какое количество туристов посещает район. Сегодня у окинцев, особен­но у молодёжи, это хотел бы отдельно подчеркнуть, растёт чувство обострённо­го беспокойства о том, что в заповедных уголках родной Оки появ­ляются следы проникнове­ния цивилизации. После по­сещения туристов остаются мусор, бытовые отходы. Со­ответственно, испробовав на протяжении некоторого времени возможности вос­становления окружающей среды путём барьеров, шлагбаумов, попыток орга­низации экологических от­рядов, муниципальной ми­лиции, они поняли, что это не те институты, которыми можно достигать тех задач, которые они более обо­стренно, чем мы, жители других районов, понимают»,- продолжает депутат.

И здесь окинцам нужна поддержка от республи­канских властей, посколь­ку на местном уровне, при всех имеющихся полномо­чиях, добиться каких-то ре­зультатов будет сложно.

«Депутаты заинтересо­ваны в сохранении наших природных богатств. Об этом говорит и нынешняя их рабочая поездка, и на­деемся, что благодаря со­вместным действиям всё же придём к одному зна­менателю, продвинемся в принятии закона», - сообщает Матвей Мадасов.

Кроме того, нужно понимание и со стороны других районов, в которых проживают корен­ные малочисленные наро­ды.

«На данный момент весь пакет документов проекта закона разработан. Но это то, что касается Окинско­го района, остались лишь определённые нюансы по финансово-экономическо­му обоснованию», - отмечает Пунцык Иванов.

Именно в этом положе­нии и задержка, поскольку коренные малочисленные народы, проживающие в дру­гих районах респу­блики, никаких подвижек пока не делают.

Прийти к одному знаменателю

«Когда выезжаешь в ка­кой-нибудь район, всегда получаешь свежее впечатление о нём: его эко­номике, людях, живущих в нём. Вот и сегодня получил полезную информацию об Окинском районе», - рассказывает Вячеслав Ирильдеев.

Ока стоит особняком от других районов республики в силу малого населения, удалён­ности, особых суровых кли­матических условий, считает депутат.

«Когда мы принимаем законы для всей республи­ки, для Окинского района принимаем отдельные коэффициенты, по­скольку то, что приемлемо для других территорий, для Оки не всегда подходит», - отмечает он.

А изменения в районе за последнее время про­изошли значительные, в разы увеличился трафик туристов в сравнении с тем же 2013 годом, когда депу­тат последний раз был в Оке.

«Мне полезно было са­мому увидеть как сегодня складываются взаимоотношения между местным населением, так или иначе высту­пающим в качестве оператора туристических маршрутов, и самими туристами. Каким образом можно их отрегу­лировать на законодатель­ном уровне», - делится Вячеслав Ирильдеев.

Как считает депутат, не все хозяйственные процес­сы можно описать закона­ми, но это не говорит о том, что не должны приниматься определённые меры со стороны местных и респу­бликанских властей, в том числе на уровне поселений, для налаживания цивили­зованного туризма.

«К примеру, взять хотя бы безопасность туристи­ческих перевозок, которые сопровождаются зачастую риском для жизни, пра­вила и нормы поведения самих туристов. Всё это нужно разъяснять, и кто-то должен это делать. Наде­юсь, что в законе, который будет рассматриваться на осенней сессии, мы су­меем сбалансировать многие уз­кие места во взаимоотноше­ниях между населением и недропользователями, а также туристами. И понятно, что здесь в первую очередь должна работать местная власть», - подчер­кивает Вячеслав Ирильдеев.

А то, что районные власти работают, в этом сомнений нет. Вячеслав Ирильдеев и Цыденжап Ба­туев отметили, сегодня в район при­шёл новый глава, интересная команда молодых патриотичных людей, которые намерены изменить жизнь в Оке к лучшему. И они хотят на­полнить республиканский закон всеми необходимыми положениями, чтобы он был не рамочным, а полно­ценным рабочим законом, по которому будут жить коренные малочисленные народы Бурятии. Но главное - сохранить те природные богатства, которые имеют­ся сейчас.

Фото Германа Намжилова

Автор: Герман НАМЖИЛОВ