Происшествия 19 авг 2017 1057

​​Крупный лесной пожар локализовали в Баргузинском районе Бурятии

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на 19 августа, в Бурятии тушат восемь лесных пожаров в Баргузинском, Прибайкальском, Северо-Байкальском районах. Из них четыре очага продолжают действовать на площади около 600 га, ещё четыре локализовали на площади около 1,3 тысячи га. В числе последних крупный лесной пожар в Баргузинском районе, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Распространение этого очага остановили на площади около 1,2 тысячи га. На сегодняшний день, на дотушивании работают более 70 человек из числа пожарных-парашютистов федерального резерва Авиалесоохраны, Баргузинского отделения «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», и сотрудников лесной охраны.

Всего за прошедшие сутки в Бурятии ликвидировали три природных пожара в Баргузинском, Прибайкальском Северо-Байкальском районах.

Тушением лесных пожаров занимаются более 400 человек – сотрудники лесной охраны, пожарные-парашютисты «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», силы федерального резерва «Авиалесоохрана», местные жители, арендаторы. Применяется более 20 единиц тяжелой и лесопожарной техники, также на тушении работают вертолет МИ-8 и самолет Бе-200.

На севере Бурятии ведется наблюдение двух термоточек в зоне контроля, общая площадь на данный момент составляет менее 240 га.

Напомним, что на территории Баунтовского, Джидинского, Закаменского, Окинского районов действует особый противопожарный режим, на остальной территории республики действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. В связи с этим доступ в лес для населения категорически запрещен.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 тысяч рублей до 5 тысяч; на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей; на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

При обнаружении лесного пожара следует обращаться на телефоны:

8-800-100-94-00 – Федеральной диспетчерской службы лесной охраны;

8(3012)20-44-44 – Региональной диспетчерской службы Забайкальской базы авиалесоохраны.

При угрозе населенному пункту необходимо позвонить в пожарно-спасательную службу МЧС России по телефону 101.

Фото из архива Авиалесоохраны