Общество 19 авг 2017 1105

​Республиканский форум «Женщины Бурятии» прошёл в Улан-Удэ

В Бурятском государственном академическом театре оперы и балета состоялось пленарное заседание IV Республиканского форума «Женщины Бурятии», приуроченное 10-летию одноимённой общественной организации. Театр собрал в своем зале более 700 участниц из 21 района республики и г. Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

«В организации 2 тысячи участников и более 5 тысяч сторонников. «Женщины Бурятии» показали, что они могут, хотят и делают всё для того, чтобы жизнь в нашей республике становилась всё лучше. Это общественное движение поднимает острые вопросы – воспитания, социального развития. Конечно, такое привлечение внимания и сил к наболевшим вопросам вносит свой вклад в развитие республики», - отметил и.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов, посетивший мероприятие.

Проведению Форума предшествовали обсуждения в рамках круглых столов и дискуссионных площадок по направлениям: «Воспитание подрастающего поколения», «Поддержка женского предпринимательства», «Здоровье женщин и пропаганда здорового образа жизни», «Некоммерческие общественные организации».

Перед участниками Форума выступила председатель РОО «Женщины Бурятии» Анна Скосырская с отчетным докладом о деятельности организации и местных отделений за 10 лет и задачах, стоящих перед женсоветами на предстоящий период. Она отметила, что организация уделяет внимание не только роли женщины в семье и воспитанию детей, но и повышению роли отцов. Она предложила создать Совет отцов.

«В 2011 году приняли резолюцию, в которой мы обратились к высшему должностному лицу республики Бурятия с предложением создать консультативный Совет отцов при президенте Бурятии. К сожалению, такое объединение так и не создано, но мы надеемся, что отношение изменится. Сегодня мы повторно внесли в резолюцию инициативу о создании Совета отцов», - подчеркнула председатель организации.

Алексей Цыденов поддержал инициативу.

«Совет создадим, и я буду первым его участником», - отметил Алексей Цыденов.

Также он заявил, что итоговую резолюцию Форума рассмотрит Правительство Бурятии.

В завершении пленарного заседания состоялось награждение почетными грамотами и благодарственными письмами активных членов организации «Женщины Бурятии», внесших наибольший вклад в развитие нравственно - патриотического воспитания молодежи, женского предпринимательства, пропаганды здорового образа жизни в Бурятии.

Фото пресс-службы Главы и Правительства РБ

Читайте также