Общество 20 авг 2017 1019

​На Байкале состоялось открытие молодежного форума «Будущее за нами!»

19 августа в с. Сухая Кабанского района Бурятии в оздоровительном лагере «Байкальские волны» прошло открытие XII молодежного фестиваля «Будущее за нами!», который продлится до 24 августа. В мероприятии участвуют около 200 участников из Улан-Удэ, районов Бурятии и регионов России. Кроме того, для участия в фестивале на Байкал прибыли делегации из ДНР, Казахстана, Монголии и Южной Кореи, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации управления по информационной политике администрации Улан-Удэ.

Участниками форума становятся женщины и мужчины в возрасте от 18 до 35 лет, лидеры молодёжных общественных организаций, студенты ссузов, вузов из разных городов России, работающая молодежь. География участников весьма обширна: Москва, Санкт-Петербург, Камчатка, Ростов-На-Дону, Сочи, Татарстан, Челябинск, Забайкальский, Красноярский, Краснодарский и Приморский края, Иркутская, Ростовская и Самарская области, Крым, Донецкая Народная Республика, Казахстан, а также представители городов-побратимов Улан-Удэ - Йонволь (Южная Корея) и Дархан (Монголия).

В этом году обучение участников проходит по 12 направлениям: добровольчество, студенческие организации, школа молодого политика, фотомастерская «Фотория», молодёжное предпринимательство, журналистика, молодёжный туризм, международное молодёжное сотрудничество, медицинский вектор, молодые педагоги, танцевальная лаборатория, патриотика.

Все дни фестиваля плотно расписаны образовательной программой, нацеленной на личностное развитие. Но нашлось место и развлекательной программе. В этом году перед участниками форума выступают группы «Lakers», «Хатхур Зу», состоится гранд-ёхор от театра «Байкал». Также планируется провести Сурхарбан и конкурс талантов «Buzanfest». Ежедневно проходят зарядки в разных стилях – хип-хоп зарядка, ямайская зарядка и другие. Кроме того, молодые люди знакомятся с основами йоги и техникой буддийской медитации. Для самых смелых чемпион мира по тайскому боксу среди профессионалов Жаргал Очиров проводит мастер-классы и открытые тренировки.

На открытии фестиваля со словами приветствия выступили министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов, замминистра спорта и молодежной политики Бурятии Сергей Перинов, исполнительный директор Молодежного учебного центра г. Йонволь И Ду Ён, начальник отдела информационных технологий г. Дархан Соов Баяраа.

С 2003 года фестиваль проводится в различных районах Бурятии: Заиграевском, Тункинском, Еравнинском, Курумканском. С 2015 года форум начал проводиться на Байкале. Это способствовало росту его популярности и значительно расширило географию участников проекта. За всю историю фестиваля в нем приняло участие свыше четырёх тысяч человек.

Молодежный форум «Будущее за нами» - это площадка по обмену опытом, где активный отдых сочетается с интенсивным и эффективным обучением. Главная цель мероприятия – это создание кадров нового поколения, расширение кругозора и мировоззрения молодежи, создание креативные команды для реализации проектов полезных для города. Для этого всем участникам мероприятия, для реализации идей будут выделены места в Центре поддержки молодежных инициатив Улан-Удэ.

Фото из архива фестиваля

Читайте также