Культура 20 авг 2017 3388

​​Традиция вне времени: в Улан-Удэ открылась уникальная выставка бурятских национальных костюмов

В Этнографическом музее народов Забайкалья откры­ли выставку бурятских национальных костюмов. На ней представлены женские праздничные костюмы шести родов бурят: хонгодоров, хори, сонголов, сартулов, эхи­ритов и булагатов. Готовились к показу не­сколько месяцев. И вот наконец-то выставка широко распахнула свои двери, и в первый же день удивила своих посетителей, сообщает газета «Бурятия».

«Мы с друзьями приехали на Байкал и решили посетить этот музей. А тут такое открытие! Я знала, что в Улан-Удэ живут буряты, но не знала, что есть так мно­го разных родов, и такие удивительно красивые на­циональные костюмы они носили!» – поделилась впе­чатлениями девушка Ирина.

Как сообщила замести­тель директора музея по научной работе Саяна Биль­дуева, реконструировать национальную одежду всех родов бурят задумали дав­но. Изготовление костюмов требует больших финансо­вых затрат, поэтому денег хватило только на шесть женских праздничных на­рядов.

«В Национальном музее Монголии, на втором эта­же, представлены костюмы всех народов Монголии. Есть и бурятские нацио­нальные костюмы, они так красиво сшиты, все из нату­ральных шёлковых тканей. Вот и мы решили, что и в нашем музее должна быть своя коллекция», - рассказала она.

Для её создания обра­тились за консультацией к специалисту Националь­ного музея Бурятии Любови Левитиной. Исторически обосновав свой проект, пригласили мастера по пошиву национальных ко­стюмов Дашиму Гончикову из Агинска. Работая ещё в Бурятской филармонии художником по костюмам, она увлеклась пошивом на­циональных костюмов всех родов бурят.

«Я так счастлива, что попала в этот проект, и бук­вально на одном дыхании сшила все костюмы, на это ушло почти два месяца. Когда мне заказывали жен­щины костюмы хори бурят, я удивлялась: «Вы же сон­голка, давайте сошьём ваш родовой костюм», но никто не соглашался, потому что тогда большинство носили хоринский вариант нацио­нальной одежды», - расска­зывает Дашима Гончикова.

Теперь представители всех родов бурят начали шить свои национальные костюмы. И благодаря экс­позиции Этнографического музея посетители могут узнать, какие костюмы и украшения носили древние буряты.

Для изготовления укра­шений привлекли народные мастера – юве­лиры, представители бу­рятских родов. Мастер из Усть-Орды Эдуард Куклин изготовил украшения эхи­ритских и булагатских родов.

«Работая над этими укра­шениями, я поражался, какая богатая самобытная культура у нас. Один на­род, но у каждого рода своя культура, обычаи, традиции и костюмы. Все отличаются темпераментом, характе­ром, обусловленными при­родными условиями, и всё это отражается в украшени­ях», - отметил Эдуард Куклин.

Создание такой выставки актуально для Этнографи­ческого музея, ведь сюда приезжают туристы не только из других городов, но и из-за рубежа, чтобы познакомиться с бытом, культурой и традициями Бурятии. А в экспозиции музея почти всё подлежит реставрации, поэтому и на­деются работники музея на следующий грант.

Выставка «Традиция вне времени» будет работать до 30 сентября.

Фото Цырегмы Сампиловой

Автор: Цырегма САМПИЛОВА

Читайте также