Власть 21 авг 2017 971

​​Владимир Путин поручил Правительству России обеспечить ликвидацию последствий деятельности Байкальского ЦБК

Фото Анны Огородник

На сайте Президента РФ Владимира Путина опубликовали перечень поручений по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории, которое прошло 4 августа в Танхое с участием представителей федеральных и региональных властей. Согласно документу, Правительство РФ должно в полном объёме обеспечить выполнение мероприятий по ликвидации последствий негативного воздействия отходов, накопленных в результате деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

Ликвидацию последствий деятельности БЦБК Правительство страны должно обеспечить, предусмотрев финансирование необходимых мероприятий за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Кроме того, оно должно определить единственного исполнителя работ по ликвидации. Доклад по этой теме необходимо представлять каждые полгода, первый - до 1 декабря.

Правительство РФ по поручению Владимира Путина также должно рассмотреть вопрос о продлении срока реализации федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы» и об увеличении объёмов её финансирования, обратив особое внимание на эффективность и приоритетные направления расходования средств, и представить соответствующие предложения. Срок исполнения - 1 декабря.

Федеральное правительство должно обеспечить и увеличение фонда оплаты труда госинспекторов в области охраны окружающей среды в размере не менее суммы доходов, поступивших в отчётном финансовом году от уплаты штрафов за нарушение законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях, а также средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде. Доклад по данному вопросу необходимо представить также до 1 декабря.

Правительство РФ до 1 декабря 2017 года должно обеспечить внесение в законодательство РФ изменений, предусматривающих:

  • зачисление в федеральный бюджет неналоговых доходов от уплаты штрафов за нарушение законодательства РФ об особо охраняемых природных территориях и средств, полученных в порядке возмещения вреда, причинённого окружающей среде, в целях повышения эффективности охраны таких территорий;
  • перевод земель лесного фонда, занятых защитными лесами в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в земли населённых пунктов в связи с установлением границ лесных посёлков в пределах фактически занятой такими посёлками территории;
  • создание минерализованных противопожарных полос и запрет их застройки в целях обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов;
  • уточнение перечня объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня на Байкальской природной территории в целях упрощения строительства и реконструкции объектов социальной инфраструктуры;
  • определение правового режима территорий, на которых расположены населённые пункты, в границах национальных парков.

Правительству Бурятии и Правительству Иркутской области совместно с минэкономразвития России поручено обеспечить установление границ населённых пунктов и лесных посёлков, расположенных на землях лесного фонда и землях особо охраняемых природных территорий в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, в пределах фактически занятой ими территории. Доклад по данному поручению необходимо представить в срок до 1 декабря.

Генеральной прокуратуре РФ совместно с Росприроднадзором поручено провести проверку законности деятельности, оказывающей негативное воздействие на окружающую среду, на Байкальской природной территории. Срок исполнения поручения - до 1 ноября 2017 года.

Минэнерго России поручено до 1 октября подготовить совместно с Правительством Бурятии и представить предложения о поставках электрической энергии, вырабатываемой Гусиноозёрской ГРЭС, в Монголию, в т.ч. о необходимом для этого объёме инвестиций, возможной цене на электрическую энергию и об условиях её поставок, а также о соответствующих изменениях параметров энергетического баланса Бурятии.

Правительству РФ совместно с Правительством Иркутской области поручено принять необходимые меры по реконструкции дороги на острове Ольхон. Доклад по принимаемым мерам необходимо представить до 1 октября.

Напомним, что во время визита в Бурятии Владимир Путин отметил, что сохранение Байкала в приоритете. По мнению президента страны, экономическое развитие не должно приводить к увеличению антропогенной нагрузки на озеро. Однако и запреты, связанные с экологией, не должны влиять на нормальную жизнь жителей прибрежных районов.

Читайте также