Общество 23 авг 2017 1473

​​Бурят–монгольский зурхай с 23 по 29 августа

23 августа – 2 лунный день

День чёрной лошади. Стихия – дерево, 1 белый мэнгэ

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, выезда в дальнюю дорогу, вступления в должность, карьерного роста, начала лечения, издания законов, вынесения приговоров суда, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, принятия клятвы на верность, ношения украшений, отметки участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, покупка и продажа лошадей и стрижка волос.

24 августа – 3 лунный день

День черноватой овцы. Стихия – воздух, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для совершения благодетелей, обучения азбуке, чтения книг, изготовления лекарства, посева семян, совершения распространённых и правомерных дел, сватовства, обращения в городские ведомства для решения проблем, продажи лошадей и скота, возвращения долга, усмирения пьяных и душевнобольных людей.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, принятие клятвы, созыв собрания, совершение военных действий и рытьё колодца. Стрижка волос – к умножению богатства.

25 августа – 4 лунный день

День синей обезьяны. Стихия – огонь, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, выезда в дальнюю дорогу, овладения науками, совершения обрядов невесты, ведения торговли, приобретения имущества, рубки и обработки древесины, проведения кузнечных, столярных работ, ношения украшений, совершения

благодеяний и добродетелей. 

Воспрещается вступать в согласие и примирение, забой скота, охотиться, танцевать и праздновать, ссориться и враждовать между собой, переезд и посев семян. Стрижка волос – к обострению органов чувств.

26 августа – 5 лунный день

День синеватой курицы. Стихия – земля, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, чтения научных работ и сочинений, выезда в дальнюю дорогу, изготовления лекарства, ведения торговли и полезных дел, забоя сваи, отказа от клятвы.

Воспрещается забой скота, закладка фундамента дома, созыв собрания, совершение свадебных церемоний, рубка и обработка древесины. Стрижка волос – к богатству.

27 августа - 6 лунный день

День красной собаки. Стихия – железо, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой, необъезженной лошади, обучения скота, изготовления лекарства, ведения торговли, обучения технологиям искусств и ремёсел, созыва собрания, охоты на диких зверей, выезда в дальнюю дорогу, отказа от клятвы, переезда в новый дом.

Воспрещается совершать осквернения и враждебные действия, учить ребёнка ходьбе, отправление малолетних детей из дома на чужбину, начинать полезные большие дела, закладка фундамента дома. Стрижка волос – к улучшению внешнего вида.

28 августа – 7 лунный день

День красноватой свиньи. Стихия – небо, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева семян, строительства домов и других объектов, выезда в дальнюю дорогу, водоснабжения, проведения религиозных и светских праздников, встречи с большим начальством, именитым учёным, сановником, обращения к начальству с просьбами и предложениями, обновления и ремонта дома, получения наставлений по учению. 

Воспрещается совершать свадебные церемонии, ведение торговли, обращаться в городские ведомства для решения проблем, рисовать картины, устанавливать новые дружеские отношения и стрижка волос.

29 августа – 8 лунный день

День жёлтой мыши. Стихия – вода, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для возведения храмов, других объектов поклонения и почитания, совершения конкретных дел, возвращения долга, художественной обработки металла, ведения торговли и обмена, выезда в дальнюю дорогу. 

Воспрещается отправление малолетних детей из дома, ловля рыб, усмирение «тяжёлых духов» местностей, усыновление ребёнка, изготовление лекарства. Стрижка волос – к долголетию.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан».