Общество 23 авг 2017 1043

​​Благотворительный фонд Валентины Терешковой подарил Улан-Удэ больничные палаты для ветеранов боевых действий

Фото Анны Огородник

Всероссийский благотворительный фонд «Память поколений», возглавляемый первой в мире женщиной-космонавтом Валентиной Терешковой, передал в дар Центру медицинской реабилитации РКБ им. Семашко в Улан-Удэ две современные оборудованные палаты для ветеранов боевых действий. Специально для передачи оборудования в столицу Бурятии прилетела пресс-секретарь фонда Нелли Муртазина, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

«Участники войн у нас после нейрохирургии, после сосудистого центра были. Мы их лечили, ставили их на ноги, но вместе с остальными пациентами. Мы восстанавливаем людей после тяжёлых травм, инсультов и различных тяжёлых неврологических заболеваний. Поэтому, сегодня нам радостно, т.к. у нас появились более комфортные условия именно для участников воин», - рассказала Татьяна Очирова, невролог реабилитационного центра.

Фото Анны Огородник

Нелли Муртазина отметила, что фонд «Память поколений» оказывает высокотехнологичную помощь ветеранам всех боевых действий, в которых когда-либо участвовала Россия. Это не только Великая Отечественная война, это и боевые действия на Северном Кавказе, в Афганистане и Сирии. Так, за 2 года работы благотворительная организация помогла 3,5 тысячи ветеранов.

Фото Анны Огородник

«Мы помогаем и напрямую людям, можно оставить заявку на сайте. Также мы помогаем медицинским учреждениям, которые обслуживают ветеранов. Мы делать всё возможное, чтобы ветераны возвращались к счастливой жизни. Также мы хотим развивать их культурный досуг и социально-психологическую адаптацию», - рассказала пресс-секретарь фонда.

Фото Анны Огородник

Замминистра здравоохранения Бурятии Александр Занданов сообщил, что на сегодняшний день в республике проживают свыше 15 тысяч ветеранов. Он подчеркнул, что эти палаты полностью соответствуют всем медицинским стандартам Российской Федерации, и помогут сделать реабилитацию этих людей легче и комфортнее.

Фото Анны Огородник

Врачи медицинского центра отметили, что эти палаты – основа совершенно нового подхода в оказании помощи тем людям, «которые так много сделали для нашей страны».

Фото Анны Огородник

По словам ветерана Афганистана, полковника медслужбы в отставке Анатолия Халтаева, в республике есть контингент, который нуждается именно в такой медицинской помощи.

«Я считаю, что не только закупленная аппаратура, но и тёплый уход и профессионализм этих врачей помогут поставить на ноги всех ветеранов», - подчеркнул он.

Фото Анны Огородник

Отметим, что история Республиканской клинической больницы им. Семашко тесно связана с боевыми действиями, и началась со строительства здания лазарета Красного Креста для раненых русско-японской войны. В 1902 году построили деревянное здание, но, к сожалению, в 1908 году его уничтожил пожар. Открытый в 1909 году лазарет Красного Креста на 55 мест в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ) – стал центром зарождающейся медицинской помощи. В 1920 году лазарет Красного Креста переименовали в военно-хирургический госпиталь, а в октябре 1924 году здание передали под областную больницу - будущую Республиканскую больницу им. Семашко.

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК