Общество 24 июл 2013 1188

​Благодарственное письмо генконсула ФРГ

Генеральный консул ФРГ в Новоси­бирске Найтхарт Хёфер-Виссинг на­правил Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну письмо, в котором выразил благодарность за реализованные в Бу­рятии проекты в рамках Года Германии в России, в частности, оперу «Летучий гол­ландец».

1 июля 2013 года завершился Год Германии в России, который проходил под девизом «Германия и Россия - вместе строим будущее». «Среди мероприятий, организованных в Бу­рятии, особенно хотелось бы отметить уни­кальный проект – оперу «Летучий голландец» на Байкале, прошедшую в Бурятском государ­ственном академическом театре оперы и ба­лета, и проект «Межкультурное образование для устойчивого развития регионов Осна­брюк – Бурятия», который вызвали большой интерес у публики», - сказал генконсул ФРГ в Новосибирске.

Он поблагодарил Главу Бурятии, Правитель­ство РБ и министра культуры Тимура Цыбико­ва за «всемерную поддержку, которая была оказана в Бурятии при подготовке и прове­дении мероприятий Года Германии в России. Без тесного, основанного на доверии сотруд­ничества всех участников и организаторов с российской и германской стороны успех был бы невозможен!» - сказано в письме.

По словам представителя ФРГ, перекрест­ные Годы Германии в России и России в Гер­мании - 2012/2013 дали новые импульсы для развития отношений. Чтобы их интенсировать и углубить, Федеральное правительство ФРГ и Правительство РФ планируют следующий шаг: проведение Года немецкого языка и литерату­ры в России - 2014/2015.

По словам г-на Хёфер-Виссинга, «ни в одной другой стране мира нет стольких изучающих немецкий язык, а именно 2,2 миллиона. Это таит в себе огромный потенциал как для гер­манской экономики, так и для инициатив в об­ласти языка и образования. Германия и немцы воспринимаются в России как страна и народ в Европе, который особенно близок к России».

По его словам, на этой основе ФРГ хочет провести Год немецкого языка и литературы в России, как год, который еще более углубит масштабы нашего культурного сотрудниче­ства и будет содействовать развитию кон­тактов между нашими народами. Дипломат в письме к Вячеславу Наговицыну выразил на­дежду, что в этой новой инициативе получит его поддержку.

Пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ.

Фото news.tpu.ru.

Читайте также