Спорт 25 авг 2017 1058

​​Иркутская силачка планирует установить новый мировой рекорд в Бурятии

10 сентября улан-удэнцев и гостей города ждёт сюр­приз от Оксаны Кошелевой, известной российской силач­ки по прозвищу Скала. В 18:00 во время рок-концерта на пл. Советов девушка намерена установить миро­вой рекорд по удержанию двух мотоциклов, рвущихся в разные стороны, сообщает газета «Бурятия».

«Соответствующую заяв­ку уже подали в организа­цию, которая занимается регистрацией рекордов. Помогать мне будут члены мотоклуба «Оппозит», - рассказывает мастер спорта по па­уэрлифтингу.

Как сообщил Евгений Яковлев, председатель мо­токлуба, «Оппозит» предо­ставит два мотоцикла мощ­ностью по 200 лошадиных сил каждый. Байкеры на мотоциклах будут ехать в противоположные стороны, а Оксана-Скала постарает­ся удержать их на месте – в этом и заключается трюк. По словам спортсменки, она попытается установить мировой рекорд, каких ещё никто в России не совершал, ни мужчины, ни женщины.

Организаторы меропри­ятия обещают обеспечить полную безопасность как для самой девушки, так и для многочисленных зри­телей, – будут установлены специальные ограждения, подготовлены ремни безо­пасности.

«При поддержке зрите­лей мы будем отсчитывать время, а потом после со­брания всей доказательной базы весь материал будет выслан в компанию, кото­рая занимается регистра­цией рекордов. Как только они убедятся, что всё, что мы делаем настоя­щее, реальное, мы получим замечательный сертификат и будем ждать новых су­масшедших людей, которые попытаются побить этот ре­корд», - сообщала Оксана Кошелева.

Первоначально Оксане поступали предложения проделать этот же экспе­римент, но вместо мотоциклов держать коней. Но кони – живые, непредсказуемые, что у них в голове, как себя поведут, неизвестно, поэ­тому девушка решила для установления рекорда ис­пользовать мотоциклы, что, по её мнению, более безо­пасно.

«Буду использовать технику, которая способна подчиниться человеку», - говорит спортсменка.

25 августа пройдёт репе­тиция, место её проведения держится в секрете.

«Мы будем щупать мощь мотоциклов, пробовать ско­рость, отрабатывать сигна­лы, которые будем пода­вать друг другу, чтобы все работали синхронно, как один организм. Как профес­сионал я скажу, что такие вещи не репетируют, это как будто бы заранее вы­ступить. Это надо делать на одном дыхании, неожидан­но для организма, потому что сегодня мы не можем сказать, сколько времени потребуется для восстанов­ления, возможно двух не­дель будет недостаточно», - признаётся Кошелева.

За время своего экстре­мального пути Оксана-Ска­ла прославилась тем, что установила в Иркутске новый мировой рекорд. 1 января 2017 года она сдви­нула с места два трамвая с пассажирами и протянула их на пять метров. Общий вес трамвайных вагонов 36 тонн. 14 марта девушка продемонстрировала богатыр­скую силу улан-удэнцам. Тренер по пауэрлифтингу сдвинула с места «КамАЗ» весом 16 тонн и прокати­ла его по асфальту почти полметра. Был в практике Кошелевой и вертолёт, а са­мое тяжелое, что тянула Ок­сана-Скала, был погрузчик Kalmar весом 64 тонны. А в дальнейшем девушка меч­тает сдвинуть с места ко­рабль высотой в несколько этажей и надеется это сде­лать на территории России.

СПРАВКА

34-летняя Оксана Кошелева – мастер спорта по пауэрлифтингу, дипломированный специалист по физической культуре, одна из четырёх сильнейших женщин в России. В своё время занималась карате, футболом, волейболом, баскетболом и хоккеем.

Фото из личного архива Оксаны Кошелёвой

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также