Общество 26 авг 2017 1630

​Удержаться на плаву: юным спортсменам из Бурятии негде тренироваться

В Бурятии национальными видами спорта считаются борьба и стрельба из лука. Миллионные вливания и пристальное внимание к ним дали свои результаты, и Бурятии есть чем похвастаться. Две Олимпийские медали - достойный результат.Однако уделяя время и деньги одним, мы порой забываем про тех, кто добивается блестящих результатов не благодаря, а вопреки, сообщает газета «Бурятия».

Всего за несколько лет в Бурятии появился свой чемпион по Сибирскому федеральному округу. На «подход» еще один чемпион. Однако, тренеры бьют тревогу - нынешнее молодое поколение вырастет и уйдет в большой спорт, а резерва нет. Также как и нет условий для того, чтобы воспитывать новых пловцов. Практически для десятков ребят, мечтающих плавать, выделяют только одну дорожку в бассейне. А с сентября месяца многим из них придется покинуть и ее. По словам сотрудников федерации плавания, ФСК в Улан-Удэ сделало все занятия для спортсменов платными, и цены на тренировки для родителей стали неподъемными.

Чудо вопреки

Член правления федерации плавания, старший тренер Республики Бурятия Арья Захаров рассказывает, что сейчас у региона появилась надежда на то, что в дальнейшем наши пловцы смогут составить конкуренцию спортсменам из других регионов России.

- Федерация плавания в Бурятии только-только начала свой подъем. Я сам бывший спортсмен, кандидат в мастера спорта. В то время, когда я плавал, у нас не было хороших результатов. Мы выступали, конечно, на соревнованиях СФО, и на соревнованиях Российского масштаба. Но особо там не выделялись. Сейчас, под моим руководством, и при поддержке Минспорта, спустя всего два года у нас уже появился чемпион СФО по плаванию. Подрастает еще один мальчик, который тоже наверняка станет призёром. И как только мы эти маленькие шажочки сделаем, то уже будем заявляться на первенства и чемпионата России. Понимаете, у нас много детей, которыехотят заниматься, хотят быть пловцами. Вот сейчас у нас 80 ребятишек по республики детей у всех тренеров Бурятии. Каждый из них стремится стать профессиональным спортсменом, - рассказывает Арья Захаров.

Однако для того, чтобы добиться успеха, одного желания мало.Нужно еще и упорство, и соответствующие условия для тренировок. И с последним в Бурятии большие проблемы. Хотя, казалось бы, в Улан-Удэ есть два бассейна - «Юбилейный» и ФСК. Заниматься в бассейне «Юбилейный» можно. Но проблема в том, что длинна его дорожек - 25 метров. Между тем все первенства и чемпионаты проходят на пятидесятиметровке.

- Для достижения спортивных результатов нужна дистанция на 50 метров как в ФСК. Когда тренируешься на этой дистанции, естественно результат улучшается. Такой бассейн хороший построили. Ведь Бурятии нужно не только массовое обучение плавание, нужны и спортивные результаты, - настаивает тренер.

«Беда» приключилась и с всероссийскими соревнованиями. Так, по словамглавного тренера Бурятии, для того чтобы провести первенство, необходимо одновременно задействовать минимум восемь дорожек. В ФСК их только семь. Три отдали под «детский» бассейн, и глубина там небольшая.

- Нам приходится на соревнования ездить в Хакассию, а это очень затратно и долго. Минспорта нам помогает деньгами. Если бы не они, мы бы выбирались куда-то еще реже. Потому что даже сейчас, львиную долю затрат несут на себе родители, - рассказывает Арья Капитонович.

Финансовые беды

Но и это не все проблемы, которые приходится решать федерации плавания и родителям молодых спортсменов. Физкультурно-спортивный комплекс с одной стороны понимает, что государственное учреждение должно предоставлять места для тренировок. И от этого они не отказываются. Но для детей, стремящихся побеждать в будущем на международных соревнованиях, почему-то выделили только одну дорожку.

Кроме того, тренеры рассказывают, что ФСК сделал платными все занятия для детских спортивных школ по плаванию, а занимаются малыши шесть раз в неделю. Не каждый родитель способен отдавать из своего кошелька несколько тысяч каждый месяц.

- Вы понимаете, у нас нет резерва. Если бы нам дали еще одну дорожку, то у нас бы преемственность была. Ведь сейчас 9-10 класс уйдет, и все, мы останемся без спортсменов. И всех заставили платить. Шесть раз в неделю по два сеанса - не все выдерживают такую финансовую нагрузку и уходят. А тренироваться реже - это уже не спорт, а занятия в оздоровительных группах. В Бурятии должен быть резерв. Но он у нас сейчас есть только на бумаге, допуска в бассейн у нас нет. В сентябре тоже все будут платить. Неужели нельзя сделать платными занятия хотя бы три раза в неделю? - задаются вопросом тренеры.

Кроме того, во время занятий, даже если дети приходят платно, на общих основаниях, в бассейне могут плавать и другие посетители. На дорожках вместе с тренирующимися детьми. В этом случае, ни о какой полноценной тренировке не может быть и речи.

- Вот в Хакасии построили бассейн, и через полгода открыли ДСШ по плаванию. И они спокойно плавают на четырех дорожках. В любом городе есть расписание в бассейне. И в основном плавают дети и утром , и после обеда. Потому что при каждом бассейне созданы спортивные школы или их отделения. И у них есть оправленное время для занятий детей, когда посетителей не пускают, - делится наблюдениями Арья Захаров.

Судейская неразбериха

До недавнего времени в Бурятии тренеры сталкивались со странностями в присвоении категорий. По словам Арьи Захарова, детям, которые закончили курсы в оздоровительных группах присваивали…спортивные разряды, тогда как имели право выдавать лишь значок «Умею плавать».

- Но ведь есть требования, есть правила. Вообще, у нас пока почему-то соревнования проводят сами по себе, сами же и присваивают разряды. Но никто не имеет право что-то присваивать, не имея судейской категории, - возмущается тренер.

По его словам, такие разряды не нужны никому, даже самим детям. Ведь это может привести к печальным последствиям, когда ребенок с такой «категорией», приезжая на соревнования будет соревноваться с детьми из других регионов, у которых и разряды залужены, и соответственно результаты лучше.

- Сейчас мы провели судейскую коллегию. Ее, к слову, проводил судья международной категории. И мы получили 12 сертификатов второй категории. Создается судейская бригада, которая будет проводить все соревнование по республике, - констатирует главный тренер Бурятии по плаванию.

В общем, барахтаться в водных проблемах федерации плавания предстоит еще долго. И хорошо, что у них есть поддержка от министерства спорта. Возможно, упорство тренеров и понимание чиновников и стали причиной того, что всего за два года в Бурятии появился чемпион по плаванию. При таком потенциале, республику через несколько лет могут достойно представить спортсмены и на Российских первенствах, и на международных. Главное, чтобы у детей и тренеров было что-то, кроме горячего желания. Хотя бы несколько бесплатных дорожек в бассейне. Ведь это не так много… В противном случае, им всю жизнь придётся побеждать не благодаря, а вопреки.

Фото pixabay

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА