Общество 27 авг 2017 856

​​Акция «Книговорот 2017» прошла в Улан-Удэ

Вчера, 26 августа, в Улан-Удэ прошла четвёртая ежегодная акция «Книговорот». Мероприятие, проводимое Национальной библиотекой Бурятии, посещают ценители литературы, которые обмениваются книгами, участвуют в мастер-классах и интерактивах, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Нацбиблиотеки РБ.

Напомним, движение «Bookcrossing» (буквально «Книговорот») зародилось в начале 2000-х годов и за более чем 15 лет охватило весь мир.

Настоящий ажиотаж был у центральной площадки «Книговорота» - стенда обмена книгами. Его посетило множество желающих найти для себя что-то новое и поделиться изданиями из своих домашних коллекций. Постоянные участники акции представили на выбор новым читателями десятки книг, чем значительно расширили ассортимент представленной литературы. Классика, детективы, приключенческие романы – ни один читатель, даже искушенный, не ушел в этот вечер без новой истории.

Помимо этого, гостей мероприятия ждала обширная развлекательная программа. Так, со сцены для зрителей прозвучали стихи и песни в исполнении артистов Улан-Удэ и районов Бурятии. Прочел стихотворения своих любимых поэтов и исполнил песню Виктора Цоя под гитару победитель XVII молодежного фестиваля поэзии «Весенняя муза», автор-исполнитель Эрдэм Гомбоев, выступил актер Молодежного художественного театра Улан-Удэ Константин Осодоев, исполнили бурятские народные песни сотрудник Национальной библиотеки и ансамбль «Тоонто», прочла стихотворения собственного сочинения поэтесса Ирина Гард, ну а завершил официальную программу песнями по гитару автор-исполнитель Михаил Чебунин.

Также гости «Книговорота» смогли проверить свои знания в области литературы и поучаствовать в викторинах от Национальной библиотеки. Самые смелые из них испытали себя в виртуальном тесте с выставлением оценок, для остальных же зрителей провели живой опрос, выявивший настоящих книжных знатоков.

Расширяющаяся из года в год программа «Книговорота» предоставила возможность всем желающим поучаствовать в мастер-классах. Член союза художников России Алена Цыденова провела мастер-класс по живописи, дом идей «Lollipop» подготовил мастер-класс по скетчноутингу (визуальный способ фиксирования информации с минимальным количеством записанного текста), сеть магазинов «Знаем играем», постоянные участники социо-культурных мероприятий Национальной библиотеки, подарили гостям возможность сыграть в свои новинки – игры «Аква Ланч» и «Хвастливая лягушка», ну а ценителей народных традиций и творчества ждали на мастер-классе по прочтению благопожеланий на бурятском языке, которые участники произносили, примерив на себя национальные костюмы.

Не обошлось и без книжных выставок. Так, к мастер-классу Алены Цыденовой приурочили выставку «Живопись Бурятии» с альбомами признанных мастеров республики, ну а мастер-класс по благопожеланиям дополнила тематическая выставка «Традиции бурятского народа».

Фото Национальной библиотеки РБ