Экономика 29 авг 2017 887

​​Экспертный совет ОЭЗ «Байкальская гавань» одобрил три инвестпроекта

Экспертный совет особой экономической зоны «Байкальская гавань» одобрил проекты трех инвесторов, которые после подписания всех необходимых документов станут полноправными резидентами ОЭЗ. Они уже к 2021 году планируют создать на территории ОЭЗ два туристических комплекса и круглогодичный медицинский реабилитационный центр, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и Правительства РБ.

В частности, совет рассмотрел проект ООО «Группа МЭБИС» по созданию туристического комплекса, состоящего из гостиницы на 100 спальных с рестораном, кафе, СПА-центром, конференц-центром, спортзалом, бильярдом, караоке, теннисным кортом, летним кафе, пейнтболом, детской игровой площадкой и автостоянкой.

ООО «Реабилитационный Центр «Байкал» представил проект создания при поддержке сети клиник «Диамед» полноценного круглогодичного медицинского реабилитационного комплекса. Одобрение экспертного совета также получил бизнес-план проекта ООО «Строй-Дом» по созданию интегрированного комплекса с эксплуатируемой кровлей (лыжной горой) на 68 номеров с рестораном, аквапарком, сауной, конференц-залом, пунктами проката спортивного инвентаря.

Напомним, что монгольская компания «Монголын Алт Корпораци» намерена построить на территории ОЭЗ туристический комплекс в Горячинске, по предварительной оценке объем инвестиций составит порядка 6 млрд рублей. Инвесторы и Правительство РБ уже подписали соглашение, предусматривающее возможность реализации этого инвестпроекта.

СПРАВКА

ОЭЗ «Байкальская гавань» появилась в 2007 году и расположилась на пяти участках. На реализацию проекта направили 4,9 млрд рублей, в том числе 3,05 млрд рублей из федерального бюджета, 1,7 млрд рублей - из республиканского и около 160 млн рублей частных инвестиций. На эти средства на участках первой очереди освоения и построили необходимую инфраструктуру.

В качестве резидентов особой экономической зоны зарегистрировались 12 компаний, при этом только две из них ведут активную деятельность. В связи с этим в декабре 2016 года утвердили «дорожную карту» по прекращению функционирования ОЭЗ. В марте текущего года принято решение о возобновлении работ по проекту и передаче полномочий по управлению особой экономической зоной на уровень региона.

В июне 2017 года, в рамках Петербургского международного экономического форума, соответствующее соглашение подписали и.о. Главы Бурятии Алексей Цыденов и замминистра экономического развития РФ Александр Цыбульский. Тогда федеральный чиновник назвал подписание документа историческим событием. Положение, которое будет действовать 10 лет, можно будет продлить по взаимному согласию сторон. По словам замминистра, с дальнейшим развитием ОЭЗ, туристическая составляющая может по-настоящему стать точкой экономического роста Бурятии.

Читайте также