Спорт 1 сен 2017 1421

​​В улан-удэнской школе №35 открылся зал для занятий самбо

Сегодня, в День знаний, замечательный подарок получили учащиеся улан-удэнской школы № 35 – специальный зал для занятий самбо. Специально по этому случаю в Бурятию прибыл президент Всероссийской и Европейской федерации самбо Сергей Елисеев, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Мы запускаем по всей России проект «Самбо в школе». В прошлом году на Совете по спорту при Президенте России мы презентовали наш проект, Владимир Путин его поддержал, и сегодня мы открываем его у вас в Бурятии. Здесь детей научат правильно падать, освобождаться от захватов, правильно себя вести в экстремальных ситуациях, защищать себя и своих близких», - рассказывает Сергей Елисеев.

По словам и.о. министра спорта РБ Баира Ангурова, в Бурятии самбо занимаются порядка 1600 детей, имеется очень сильная федерация самбо РБ, есть заслуженные мастера спорта по самбо, мастера спорта международного класса, поэтому в республике были все предпосылки для реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу».

«Всероссийский проект «Самбо в школу» имеет определённую историю развития в нашей республике. По данному проекту укомплектовали 16 учебных заведений, в т.ч. 10 в сельских районах Бурятии и шесть – в Улан-Удэ», - сообщил Баир Ангуров.

Торжественное открытие нового спортивного зала состоялось сразу после праздничной линейки, посвящённой Дню знаний. На открытии присутствовали и.о. Главы республики Алексей Цыденов, председатель Народного Хурала РБ Цырен-Даши Доржиев, депутаты Хурала и Улан-Удэнского городского совета, многочисленные родители, учащиеся и весь педагогический коллектив школы №35.

Фото Елены Капустиной

Автор: Елена КАПУСТИНА

Читайте также