Общество 1 сен 2017 834

​​Власти Улан-Удэ согласовали акцию памяти Юрия Власко

Администрация Улан-Удэ согласовала акцию памяти известного борца из Бурятии, двукратного чемпиона Европы среди юниоров Юрия Власко. Мероприятие пройдёт 6 сентября с 19.00 до 20.30 возле фонтана на пешеходной части ул. Ленина (Арбат), сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Администрация города согласовала проведение акции. Мы с друзьями Юры призываем горожан прийти, и почтить память так трагически ушедшего из жизни талантливого спортсмена, светлого человека. Эта акция будет нести большой смысл, потому что все собравшиеся скажут свое «нет» преступности, жестокости, убийствам, которые стали в нашей республике обычным делом», - сообщают организаторы.

На акции выступят представители спортивных федераций Бурятии и друзья погибшего спортсмена. Кроме того, приглашенные артисты исполнят вокальный номер и сыграют музыкальную композицию на морин-хууре в память о Юрии Власко.

Напомним, что знаменитый спортсмен погиб 29 июля на берегу Байкала вблизи с. Горячинск. В результате возникшего с группой людей конфликта ему нанесли ножевые ранения несовместимые с жизнью. Нападавшие скрылись с места происшествия. Уже 2 августа сотрудники уголовного розыска задержали первого подозреваемого. Им оказался 33-летний молодой человек, который сознался в причастности к смерти спортсмена. Однако он не признается в убийстве. Он настаивает на том, что это была самооборона, и на него нападал сам борец. Однако следователи считают иначе, ведь выдвинутая версия о самозащите «не соответствуют объективной картине происшествия и показаниям свидетелей».

Следствию удалось установить личность ещё одного подозреваемого. Им оказался 29-летний улан-удэнец. Отметим, что оба задержанных имели судимости. Им предъявили предварительные обвинения в совершении преступления по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц). Сейчас они находятся под стражей.

Фото Анны Огородник