Общество 2 сен 2017 885

​ОНФ проведёт экологическую конференцию в Улан-Удэ

Общероссийский народный фронт 6 сентября проведёт в Улан-Удэ Межрегиональную экологическую конференцию. Участниками мероприятия станут гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на официальный сайт общероссийского народного фронта.

Конференция будет работать по четырем экологическим направлениям: «Генеральная уборка», «Зеленый щит региона», «Великое озеро великой страны» и «Защита леса».

На мероприятии будут представлены результаты анализа территориальных схем обращения с отходами в регионах СФО и ДФО. В ходе конференции обсудят проблемы загрязнения озера Байкал, изменения границ его охранной зоны, исполнения федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал». Особое внимание уделят проблеме лесных пожаров, лесовосстановления, массового сокращения городских лесов и деятельности «черных лесорубов». Также участник поднимут вопрос создания лесопарковых зеленых поясов вокруг региональных центров федеральных округов.

«Конференция в Улан-Удэ станет завершающей межрегиональной экологической конференцией ОНФ среди проведенных нами в этом году. Сибирь и Дальний Восток – это около 70% от всей территории нашей страны, и в области решения вопросов экологии этим федеральным округам мы всегда придавали особое значение. Это не только бескрайние леса и озеро Байкал, но и другие уникальные памятники природы, в том числе крупнейшие реки и самая протяженная береговая линия. Все это требует особого внимания, и самые важные вопросы мы рассмотрим на предстоящей конференции», – сообщил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев.

В конференции также примут участие представители Сибирского регионального центра МЧС, с которым отделения ОНФ в Сибири и на Дальнем Востоке взаимодействуют по борьбе с лесными пожарами и решению других важных экологических вопросов.

Читайте также