Культура 5 сен 2017 1017

​​Актёры и поэтесса из Бурятии представят республику на фестивале национальных литератур народов России

С 6 по 10 сентября пройдет Фестиваль национальных литератур народов России. На нём актёры Бурятского академического театра им. Хоца Намсараева и поэтесса из Бурятии, редактор журнала «Байгал» Галина Базаржапова представят республику. На главной сцене Московской международной книжной выставки-ярмарки они познакомят гостей с бурятским языком и культурой, сообщает ИА Буряад Yнэн поинформации пресс-службы минкульта РБ.

Фестиваль будет проходить на площадках юбилейной XXX Московской международной книжной выставки ярмарки (ММКВЯ). Каждый день на главной её сцене с литературными постановками будут выступать национальные театры: Национальный молодежный театр Башкортостана им. Мустая Карима, Театр костюма и пластики Калмыцкой Государственной Филармонии, Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева.

И так, 8 сентября с 12:00 до 12:30 на центральной сцене павильона № 75 ВДНХ актёры из Бурятии выступят с музыкально-поэтической программой «Звезда кочевника». В композиции используется видеоряд, в сопровождении музыки морин хуура. В неё также прозвучат отрывки из бурятского героического эпоса «Алтан Галуун ноён хүбүүн», стихи бурятских поэтов: Дондока Улзытуева, Цырен-Дулмы Дондоковой, Цырен-Дулмы Дондогой, Даши Дамбаева. Баира Дугарова, Николая Шабаева.

В рамках фестиваля пройдут выступления национальных поэтов на 30 языках, презентации уникальных изданий, мастер-классы по национальным языкам, дегустации национальных блюд, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления. 9 сентября с 18:00 по 19:00 выступит и народный поэт Бурятии Галина Базаржапова.

Отметим, что в России помимо русского существуют около 100 национальных письменных языков, 59 из которых литературные – на них создаются художественные произведения, издаются книги и журналы, ставятся спектакли. Задача фестиваля – познакомить гостей с разнообразием языков и литератур многонациональной России. Арт-объект «Жар-птица», состоящая из элементов орнаментов разных народов стала символом фестиваля. На её перьях национальные авторы напишут свои пожелания.

Фестиваль является главным мероприятием большого проекта – Программы поддержки национальных литератур народов России, которую реализует Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, под эгидой Организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России. Фестиваль национальных литератур народов России пройдет в павильоне №75 ВДНХ.

Читайте также