Власть 7 сен 2017 1280

​​Детский технопарк в Улан-Удэ откроется на месте бывшего республиканского учебно-курсового комбината

Создание детского технопарка в Бурятии станет возможным благодаря победе министер­ства образования и науки РБ в федеральном конкурсе, объявлен­ном минобразом России. Отметим, что Бурятия, наряду с ещё 12 субъектами РФ, получит из федерального бюджета 78,5 млн рублей на создание детского технопарка. Кроме того, в республиканском бюджете на 2018 год в рамках софинасирования на создание дет­ского технопарка также предусмотрят 35 млн рублей. Расположится учреждение на ул. Шмидта на месте бывшего Бурятского республиканского учебно-курсового комбината, сообщает газета «Бурятия».

«Федеральные средства по условиям конкурса предназначены на приобретение современного образовательного обору­дования, мы же предоставляем площади, условия для реализации программы до­полнительного образования», - отметил и.о. министра образования и науки РБ Баир Жалсанов.

Республиканские средства, в первую оче­редь, пойдут на капитальный ремонт име­ющихся строений бывшего БРУКК, а также на обучение персонала и участие детей в соревнованиях технического направления.

«Функционирование технопарка долж­но отвечать определённым обязатель­ствам, требованиям, которое предъявляет детским технопаркам Агентство стратеги­ческих инициатив, а квалификация педа­гогов - образовательным стандартам. Соответственно, мы должны заложить в бюджет вновь создаваемого учреждения средства на повышение квалификации и на обязатель­ные соревнования в РФ, в которых будут принимать участие дети. Создаваемый детский технопарк будет развивать инже­нерно-технические направления по следу­ющим модулям: авиа-, техно-, IT-, авто- и биоквантум, - сообщил Баир Жалсанов.

Попасть в детский технопарк сможет лю­бой ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет без ограничений. В учебном году пройдёт пол­ный курс дополнительного образования по тем или иным направлениям, опять же по условиям конкурса, не менее 800 детей.

Для работы в детском технопарке будут аккумулированы интеллектуальные, ма­териально-технические ресурсы существу­ющих учреждений дополнительного обра­зования: Малой академии наук и Центра дополнительного образования «Созвездие». Кроме того, в работе детского технопарка будут задействованы научные учрежде­ния республики: вузы, Бурятский научный центр, а также авиазавод и приборострои­тельное объединение.

Предположительно откроет свои двери детский технопарк в октябре-ноябре 2018 года.

Фото пресс-службы минобрнауки РБ

Автор: Герман НАМЖИЛОВ

Читайте также