Власть 10 сен 2017 1268

​​В п. Сотниково Иволгинского района Бурятии начали работу три избирательных участка

Сегодня, 10 сентября, в п. Сотниково Иволгинского района Бурятии начали работу три избирательных участка. Ещё один участок находится в с. Ошурково, входящего в состав этого поселения. Несмотря на ветреную погоду, с утра избиратели проявляют активность, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На 242-ой участок, расположенный в сельском клубе на ул. Партизанской, к 9.00 часам проголосовали 48 человек, в т.ч. пять избирателей до 30-ти лет. Первым пришёл голосовать Михаил Посельский. Председатель 265-го участка, расположенного в фойе школы, Наталья Бурякова также рада тому, что на их участке первым проголосовал мужчина.

Наталья Витальевна, работающая 20 лет в избирательной комиссии, из них председателем – 12 лет, уверена, что это народная примета хорошая, и выборы на их участке пройдёт без каких-либо эксцессов.

«Наш участок один из двух участков в районе, где имеют право голосовать по заявлениям. До 9.30 по таким заявлениям проголосовали уже трое. Также мы приняли 12 заявлений для голосования вне помещения, выезд назначен после 14.00», - рассказала, Наталья Витальевна.

В 10.00 из клуба уже отъехали работники 242-ой участковой комиссий, чтобы обслуживать избирателей, которые по тем или иным причинам не смогут прийти в избирательный участок. В основном это люди с ограниченными возможностями здоровья.

«Пока поступило 12 заявлений, если ещё поступят до двух часов дня, обслужим и их», - объяснила секретарь комиссии Марина Коротова.

Ещё один 243-ий участок расположился в спортивном зале школы.

«По старой привычке в 7.00 утра пришла голосовать бабушка. Радушно встретив её, мы объяснили ей процедуру голосования. Поблагодарив нас, она обещала прийти голосовать с соседями чуть попозже. В общем, явка избирателей с утра хорошая», - рассказала председатель комиссии Татьяна Токтохоева.

265-ый участок имеет 650 бюллетенями на двух государственных языках Бурятии. В то время как в двух других участках завезли бюллетени только на русском языке.

К полудню на 265-м участке проголосовали 246 избирателей. В том числе – 40 молодых людей, из них двое приняли участие в выборах первый раз. На 243-м участке отметили, что проголосовало 11% избирателей от 2 115-ти зарегистрированных по списку. На 242-м участке проголосовало 211 человек, что свидетельствует о неплохой явке избирателей.