Общество 18 сен 2017 1016

​​В Улан-Удэ пройдёт совещание с экспертами из Евросоюза по образовательной программе БГСХА

С 19 по 21 сентября на базе Бурятской государственной сельскохозяйственной академии пройдет совещание по оценке международной магистерской образовательной программы, реализуемой на технологическом факультете вуза. На совещании эксперты ЕС, представители минсельхозпрода РБ и ученые академии обсудят итоги, основные проблемы разработки и реализации магистратуры, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу академии.

«Магистерская программа имеет прикладной характер, т.е. направлена на формирование у выпускников практических профессиональных компетенций. Для этого в образовательный процесс вовлечены производители сельхозпродукции и пищевые предприятия Бурятии. Для налаживания сотрудничества с профессиональным сообществом и потенциальными работодателями создали Центр профессионального развития. Все это даст выпускникам уникальный шанс стать конкурентоспособными на внутреннем и международном рынках труда», - рассказала начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности министерства сельского хозяйства РБ Татьяна Полозова.

Участие в совещание примут представители и координаторы проекта Национального Института высшего образования в области сельскохозяйственных наук – Montpellier SupAgro (Монпелье Супагро, Франция): главный аудитор мониторинга - координатор проекта г-н Лоран Руа, финансовые эксперты проекта – Линда Мраселивиси и Карин Карлзен. Они проверят качество образовательной программы магистратуры БГСХА, результаты реализации проекта и финансовую отчетность по выделенным средствам со стороны Европейского союза.

Программа магистратуры разработана и осуществляется в рамках международного проекта Европейского союза Tempus «Разработка и внедрение программ по пищевой безопасности, производству и маркетингу традиционных продуктов в России и Казахстане». Это результат совместной работы БГСХА с высшими учебными заведениями России, Казахстана, а также ведущими европейскими университетами в области сельского хозяйства из Франции, Италии, Швеции.

«Для БГСХА это не первый опыт успешной реализации проектов в сфере образования на международном уровне. Помимо международного проекта Tempus, мы реализуем магистратуру по программе SARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий», которая разработана при поддержке Европейского Союза во главе с координатором проекта - Университетом Хойенхайм 1 (Германия). Наши европейские партнеры благоприятно отзываются о качестве образовательных программ, и мы уверены в дальнейшем плодотворном сотрудничестве», - сообщила координатор проекта от академии Раиса Шулунова.

Обучение в магистратуре по программам европейского сотрудничества открывает обучающимся доступ к российскому и международному опыту в данной области, выстраивает прямое взаимодействие с производителями сельскохозяйственной продукции республики. Кроме того, оно предоставляет возможность по организации малых предприятий по производству традиционных продуктов, управления ими и продвижения своей продукции на рынок с учетом местных условий и европейского опыта.

Отметим, что БГСХА стала вузом-партнером данного проекта в 2013 году. В сентябре 2015 году первые обучающиеся приступили к занятиям по новой программе магистратуры, руководителем которой стал профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой «Технология производства, переработки и стандартизации сельскохозяйственной продукции» БГСХА Дылгыр Гармаев. Весной 2017 году состоялся первый выпуск магистрантов с вручением дипломов государственного образца.

«За время реализации программы преподаватели технологического и экономического факультетов академии прошли стажировки в зарубежных вузах-партнерах Франции и Италии: Монпелье СупАгро и Агрокампус Уэст, Университет Пизы и Университет Милана», - рассказал Дылгыр Гармаев.

Читайте также