Экономика 19 сен 2017 1105

​​«Вертолеты России» планируют сертифицировать в Китае «улан-удэнские» Ми-171 с новым двигателем

Холдинг «Вертолеты России» инициировал процесс сертификации «улан-удэнского» вертолета Ми-171, оснащенного новыми двигателями ВК-2500-03, в Китае. Соответствующую заявку направили в адрес авиационных властей Китайской Народной Республики. В случае успешного признания сертификата, конкурентоспособность винтокрылых машин на рынке Поднебесной возрастёт, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минпромторга РБ.

Необходимость признания сертификата в КНР вызвана высоким интересом к этим вертолетам со стороны китайских заказчиков. Внедрение новых двигателей на Ми-171 осуществлялось с учетом высокой потребности потенциальных заказчиков в расширении диапазона эксплуатации вертолета и повышении его ключевых летно-технических характеристик.

Впервые сертифицированный вертолет Ми-171, оснащенный двигателями ВК-2500-03, представили сотрудники Улан-Удэнского авиационного завода и холдинга «Вертолеты России» в 2016 году на выставке «China International Aviation & Aerospace Exhibition» в Чжухае.

Двигатель ВК-2500-03 за счет применения жаростойких материалов и конструктивных усовершенствований обеспечивает большую мощность на всех режимах и высотах полета. Внедрение цифровой системы автоматического регулирования и контроля двигателя БАРК-78 позволяет повысить точность управления двигателем, усилить контроль работы на всех режимах, а также упрощает его эксплуатацию.

Новые двигатели повышают грузоподъемность, а также потолок статического и динамического полета. Кроме того, большая доступная мощность двигателя на чрезвычайном режиме полета обеспечивает повышенную безопасность полета на одном работающем двигателе.

Вертолеты среднего класса производства У-УАЗ на протяжении многих лет поставляются в КНР, они зарекомендовали себя при выполнении поисково-спасательных работ в процессе ликвидации последствий ЧС и пожаротушении. К настоящему моменту общее количество вертолетов типа Ми-171 бурятского производства, поставленных китайским компаниям и организациям, приближается к 200.

Читайте также