Власть 20 сен 2017 1007

​​Сегодня Владимир Путин встретится с и.о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым

Сегодня, 20 сентября, в 18.00 по местному времени (13.00 по МСК) Президент России Владимир Путин проведёт встречу с и.о. Главы Бурятии Алексеем Цыденовым. Руководитель страны даст оценку избирательной кампании в регионе, а также обсудит с победителем выборов дальнейшие планы по работе в республике, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Отметим, что Президент традиционно проводит такие встречи с избранными губернаторами после Единых дней голосования. В этом году через голосование в региональных парламентах назначили двух глав субъектов России, ещё 16 избрали по процедуре прямых выборов. Шестеро из них уже вступили в должности. Это губернаторы Ярославской, Кировской и Рязанской областей, в республиках Мордовия и Удмуртия, а также в Пермском крае.

Алексей Цыденов же вступит в должность Главы Бурятии 22 сентября, в пятницу. Церемония пройдёт в Бурятском государственном театре оперы и балета. Напомним, что изначально она должна была состояться 15 сентября, однако в этот день только состоялось официальное оглашение результатов выборов в Избиркоме РБ. Кроме того, сессию Народного Хурала Бурятии также перенесли с 28 сентября на 3 октября.

Многие связали это с изменением даты вступления в должность. Якобы это сделали для того, чтобы Глава Бурятии смог внести предложения о кадровых изменениях в правительстве. Ведь согласно регламенту республиканского парламента:

«Проекты постановлений Народного Хурала, касающиеся кадровых вопросов, рассмотрения проектов федеральных законов и законодательных инициатив и обращений субъектов Российской Федерации, вносятся в Народный Хурал не менее чем за 15 календарных дней до начала работы сессии Народного Хурала».

Об том же сказал заместитель председателя Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов. Он подчеркнул, что вносить изменения руководитель региона может только после своего официального вступления в должность.

«Избранный Глава республики в соответствии с Конституцией Бурятии обязан произнести присягу на двух языках. Только после этого он может вносить предложения о кадровых изменениях в Народный Хурал. Не позднее 15 дней до сессии», - объяснил Владимир Павлов.

Выходит, что ожидать внесения о кадровых изменениях на очередной сессии Народного Хурала 3 октября не стоит. Однако ни что не мешает республиканскому парламенту собрать внеочередную сессию после 6 октября.

Фото пресс-службы Президента РФ