Общество 21 сен 2017 1480

​​Праздник Хамбо ламы Итигэлова пройдёт в Бурятии

24 сентября в Иволгинском дацане пройдет праздник «Этигэл Хамба ламын найр», посвященный 253-летию Института Пандито Хамбо лам и 165-летию пребывания Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова в т.н. «драгоценном теле». Торжественный хурал и поклонение верующих начнется в 8.00. После этого на спортивных площадках пройдут традиционные соревнования по бурятской национальной борьбе «бүхэ барилдаан», конным скачкам «мори урилдаан», стрельбе из национального лука «сур харбаан» и разбиванию хребтовой кости «һээр хухалха», сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Главы и правительства РБ.

Отметим, что в соревнованиях по бүхэ барилдаан примут участие не только мужчины в традиционных весовых категориях до 63 кг, до 75 кг и свыше 75 кг, но и юноши, рожденные в 2005 году.

Кроме того, на стадионе Иволгинского дацана состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств, эстрады и народного творчества. На территории, прилегающей к дацану, будут работать торговые точки всех ведущих предприятий Бурятии.

Глава Буддийской традиционной Сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев пригласил всех верующих в Иволгинский дацан в знак проявления уважения к XII Пандито Хамбо ламе Итигэлову. На религиозные празднования также приглашены победители прошлых «Итигэловских игр», главы всех 51 поселения из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, получивших «социальные отары» овец от Дамбы Аюшеева.

Пресс-служба Буддийской традиционной Сангхи России сообщает, что избранный на должность Главы Бурятии Алексей Цыденов также посетит праздничные мероприятия.