Власть 22 сен 2017 1397

​​Алексей Цыденов официально вступил в должность Главы Бурятии

Сегодня, 22 сентября, Алексей Цыденов, победивший на выборах Главы Бурятии 10 сентября, официально вступил в должность. Согласно Конституции РБ, во время церемонии он принёс присягу на верность народу на двух государственных языках республики - бурятском и русском, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Вступая в должность Главы республики Бурятия, клянусь верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности, защищать интересы республики, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Бурятия», - принес присягу Алексей Цыденов.

На церемонии присутствовали депутаты Народного Хурала, члены правительства Бурятии, председатели Верховного и Арбитражного судов РБ, а также и.о. прокурора республики. Также на церемонии присутствовали приглашенные лица, среди которых - полномочный представитель президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло,представители общественности и СМИ.

Отметим, что в ближайшее время Глава Бурятии должен внести в республиканский парламент предложения о кадровых изменениях в Правительстве. Т.к., согласно Конституции РБ, для назначения на должность первого заместителя, заместителей председателя правительства, министра экономики и министра финансов Бурятии Глава должен получить согласие Народного Хурала.

Напомним, что накануне вступления в должность Главы Бурятии Алексей Цыденов встретился с президентом России Владимиром Путиным. Во время беседы с главой государства Алексей Цыденов, за которого проголосовало 87% избирателей в Бурятии, отметил, что явка в республике составила 42% - больше, чем на думских выборах прошлого года. Он назвал такие итоги выборов в Бурятии оценкой населения начавшихся реальных изменений в республике.

«Поддержка очень большая. И это поддержка выбранного курса на обновление, перемены. Безусловно, это оценка реальных изменений, которые начались. Это, в первую очередь, масштабы дорожного строительства в рамках президентского проекта «Безопасные и качественные дороги» - по Улан-удэнской агломерации идут беспрецедентные объёмы дорожных работ. Это и президентский проект «Комфортная городская среда». Дворы, парки городские, инфраструктура общественная - всё изменяется уже сейчас, и это тоже оценено населением», - заявил он.

Скриншот трансляции ТК "Ариг Ус"

Читайте также