Общество 25 сен 2017 2640

​​Памятный митинг прошёл в Улан-Удэ в честь годовщины подвига Алдара Цыденжапова

Фото Анны Огородник

Вчера, 24 сентября, в улан-удэнском сквере «Ровесникам, ушедшим в бой» прошёл митинг, посвящённый памяти Героя России Алдара Цыденжапова. В мероприятии принял участие командир спасённого эсминца «Быстрый», капитан 1 ранга Александр Катков. Он отметил, что только благодаря героизму юного матроса корабль до сих пор «в строю» и остаётся в полной боевой готовности, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Фото Анны Огородник

«Тихоокеанцы гордятся подвигом Алдара. Всем морякам, прибывающим из разных регионов России, мы в первую очередь на его примере рассказываем, как необходимо воспитывать воинский дух и дисциплину, - заявил командир корабля.

Фото Анны Огородник

Александр Катков также рассказал, что в этот день на эсминце «Быстрый» проходят мероприятия, посвященные памяти Алдара Цыденжапова. Кроме того, поверка на корабле начинается с его имени.

«Герои России не забываются», - подчеркнул командир.

Фото Анны Огородник

Кроме капитана в мероприятии приняли участие родные сестры Алдара – Ирина и Арюна Цыденжаповы, Молодежный центр РБ, представители патриотических объединений, молодежных организаций, школьники и студенты.

Фото Анны Огородник

Все присутствовавшие выражали слова благодарности родителям и близким Алдара за достойное воспитание сына.

«Этот молодой человек пошел на подвиг не задумываясь. Сделал всё, чтобы корабль остался в строю, чтобы его сослуживцы были живы. Мы продолжаем работу по увековечиванию его памяти. В прошлом году открыли памятник Алдару Цыденжапову, в этом году школе №57 в Улан-Удэ присвоили его имя. У нас проводятся военно-патриотические игры, зарница. Все они проходят под знаком памяти Алдара Цыденжапова», - рассказал и.о. мэра Улан-Удэ Александр Иринчеев.

Фото Анны Огородник

Об Алдаре снимают фильмы, его подвигу посвящаются стихи. На митинге ученица Мариинской школы-интерната прочитала стихотворение «Ёще совсем недавно казалось …», сочиненное ученицей Агинской школы Юлии Карелиной. Также свои стихи прочёл народный поэт Бурятии Есугей Сындуев.

Фото Анны Огородник

Напомним, что семь лет назад 24 сентября Алдар Цыденжапов совершил подвиг, о котором говорит вся Россия. Эсминец «Быстрый», на котором он служил, готовился к боевому походу из Фокино на Камчатку. Из-за замыкания проводки в машинном отделении корабля вспыхнул пожар. Всего несколько минут отделяли эсминец от взрыва. Если бы не четкие и оперативные действия Алдара, катастрофы было бы не избежать.

Фото Анны Огородник

19-летний матрос спустился в горящее отделение и перекрыл топливный вентиль. Девять секунд он находился в центре пожара. Эти девять секунд спасли от гибели боевой корабль и экипаж, но не оставили шансов ему самому. Алдар боролся до конца. Он обгорел практически полностью, но, несмотря на страшную боль, сумел выйти из отсека и дойти до медицинского блока. Спустя четыре дня его не стало. Алдар Цыденжапов скончался в госпитале во Владивостоке 28 сентября. Ему оставалось служить меньше месяца.

Фото Анны Огородник

Сослуживцы Алдара говорят: «Своим подвигом, он подарил нам жизнь». Указом Президента РФ от 16 ноября 2010 года Алдару Цыденжапову присвоено звание Героя России. Он стал первым моряком-надводником, удостоенным этого звания в мирное время. Его имя навечно вошло в список воинской части и личного состава эсминца «Быстрый». В честь юного матроса установили памятники во Владивостоке и в Агинском округе. Также его именем назвали одну из улиц в поселке Агинское.  

Фото Анны Огородник

Фото Анны Огородник

Автор: Анна ОГОРОДНИК

Читайте также