Власть 25 сен 2017 1128

​​Иннокентий Егоров покинул пост первого зампреда правительства Бурятии

Иннокентий Егоров покинул пост первого заместителя председателя правительства Бурятии. Соответствующий указ Глава республики Алексей Цыденов подписал сентября, 25 сентября, удовлетворив таким образом личное заявление Егорова об освобождении от замещаемой государственной должности в связи с выходом на пенсию. Указ вступил в силу со дня его подписания, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Иннокентий Егоров занимал пост первого зампреда правительства с декабря 2004 года, исполняя обязанности председателя республиканского кабмина в период его отсутствия.

С 25 сентября стало вакантным и кресло зампреда правительства Бурятии по социальному развитию. Указ об освобождении от замещаемой государственной должности в связи с истечением срока должностных полномочий на основании личного заявления Владимира Матханова Глава Бурятии подписал еще 21 сентября. Однако в силу документ вступил лишь вчера.

СПРАВКА

Иннокентий Егоров родился 8 января 1950 года, в Ольхонском районе Иркутской области.

В 1966 году закончил Еланцинскую среднюю школу и в том же году поступил на физико-математический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Банзарова, который закончил в 1970 году, получив профессию учителя математики средней школы.

Работал по специальности с 1970 года по 1984 год. Прошел путь от простого учителя до директора школы. В 1985 году был назначен заведующим отдела образования Северо-Байкальского района.

В 1990 году был избран I заместителем Председателя Северо-Байкальского райисполкома.

В 1995 году на всеобщих выборах главы местного самоуправления Северо-Байкальского района был избран главой, в 1999 году избран вторично главой местного самоуправления Северо-Байкальского района.

В 2002 году на сессии Народного Хурала РБ кандидатура Егорова согласована для назначения на должность заместителя председателя Правительства РБ по развитию социальной сферы. В декабре 2004 года назначен на должность первого заместителя председателя Правительства Бурятии. Неоднократно награжден государственными наградами Российской Федерации и Республики Бурятия. Женат, воспитывает двоих дочерей.

Владимир Матханов родился 1 августа 1972 года в Улан-Удэ. Образование высшее - окончил в 1994 году Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко. В 2001 году прошел обучение по Типовой программе подготовки специалистов по антикризисному управлению первого уровня. В 2007 г. успешно защитил кандидатскую диссертацию, кандидат политических наук.
1994 – 2007 гг. - трудовая деятельность в ОАО «Байкалфарм» (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ).
2004 – 2007 гг. - депутат Народного Хурала Республики Бурятии от Хоринского избирательного округа № 63, член Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.
Октябрь 2004 г. - избран председателем Молодежной Палаты при Народном Хурале Республики Бурятия.
Декабрь 2007 года В.Э. Матханов избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва по федеральному списку партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" от Республики Бурятия. Член Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ" с 2003 г. Указом Президента Республики Бурятия от 02 марта 2012 года № 34 назначен на государственную должность заместителя председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию.

Является Заслуженным работником агропромышленного комплекса Республики Бурятия, награжден Почетной Грамотой Правительства Республики Бурятия, Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Совета Межпарламентской Ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Фото Радна-Нимы Базарова

Читайте также