Общество 27 сен 2017 1602

​Бурят-монгольский зурхай с 27 сентября по 3 октября

27 сентября – 7 лунный день

День красноватой змеи. Стихия – земля, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, веде­ния торговли, совершения полезных дел, выезда в дальнюю доро­гу, начала лечения, переезда, закрытия ямы, забоя сваи.

Воспрещается закладывать фундамент дома, рубить и пилить лес, учинять ссору и вражду при начальстве, вступать в новые дружеские отношения, сватовство и стрижка волос.

28 сентября – 8 лунный день

День жёлтой лошади. Стихия – железо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, об­учения грамоте, чтения книг, изготовления лекарства, овладения творческими и профессиональными навыками, посева семян, воз­ведения храмов и других объектов поклонения и почитания, со­зыва совещания, поиска спутника, принятия клятвы на верность, охоты.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, продажа и покупка лошадей, сватовство, учинять ссору и вражду. Стрижка волос – к долголетию.

29 сентября – 9 лунный день

День желтоватой овцы. Стихия – небо, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления лекарства, совершения свадебных церемоний, выезда в дальнюю дорогу, научных исследований, возведения храмов и других объ­ектов поклонения и почитания, использования продукции от овцы в хозяйстве, обращения в городские ведомства для решения раз­личных проблем, встречи с большим начальством, известным учё­ным, сановником.

Воспрещается начинать лечение, закладывать фундамент дома, переезд, посев семян и стрижка волос.

30 сентября – 10 лунный день

День белой обезьяны. Стихия – вода, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для приобретения имущества и скота, ведения домашнего хозяйства, возведения храмов и других объектов культа и почитания, сватовства, возвращения долга, ху­дожественной обработки металла.

Воспрещается усмирять «тяжёлых духов» местностей, ло­вить рыбу, выезд в дальнюю дорогу, принимать клятвы, копать канаву, носить украшения, устраивать танцевальные и празд­ничные мероприятия, рыть колодец. Стрижка волос – к усилению органов чувств.

1 октября – 11 лунный день

День беловатой курицы. Стихия – гора, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, сватовства, совершения свадебных церемоний, усмирения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, ведения торговли и других полезных дел, закладки фундамента.

Воспрещается забой скота, охотиться, начинать большие дела, созывать собрания. Стрижка волос – к обострению ума.

2 октября – 12 лунный день

День чёрной собаки. Стихия дерево, 6 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева се­мян, строительства домов, возведения храмов, объектов поклоне­ния и почитания, обнародования приказов, назначения человека на должность, созыва собрания, обучения технологиям искусства и профессии, охоты, ношения украшения, посадки деревья, отметки участка земли, закладки фундамента дома.

Воспрещается оскверняющие и враждебные действия, начи­нать большие дела, выезд в дальнюю дорогу и стрижка волос.

3 октября – 13 лунный день

День черноватой свиньи. Стихия – воздух, 5 жёлтых мэнгэ.

День благоприятен для совершения тяжёлых дел, подавле­ния врага, строительства домов, городов, земледелия и гончарных работ, выезда в дальнюю дорогу, возвращения долга, усмирения пьяных и душевно больных, обращения к начальству с личными просьбами, обновления и ремонта дома.

Воспрещается совершать свадебные церемонии, покупать со­баку, принимать клятву, созыв собрания, рисовать картины, ре­шать проблемы в городских ведомствах, выкорчевывать деревья, продажа скота, изготовление лекарства. Стрижка волос – к сча­стью.

Зурхай подготовил Зорикто лама - гэбгы дацана «Гандан».

Читайте также