Спорт 27 сен 2017 1231

​Тхэквондист из Бурятии Евгений Оцимик в четвёртый раз подряд стал чемпионом мира

Уникальное достижение установил наш земляк заслуженный мастер спорта России Евгений Оцимик – на завершившемся в столице Северной Кореи Пхеньяне чемпионате мира по тхэквондо ИТФ он четвёртый раз подряд поднялся на высшую ступень пьедестала почёта. Теперь в мире нет ни одного спортсмена, выступающего в этом виде спорта, кто бы был трёхкратным чемпионом мира, не говоря уже о четырёхкратном. Там же в Пхеньяне ещё один наш земляк Александр Бордов стал бронзовым призёром в дисциплине «личный туль».

Своими впечатлениями о поездке в Северную Корею они, а также старший тренер сборной Бурятии по тхэквондо Эрдэни Жамбалов, поделились с журналистами.

20-й юбилейный

В этом году чемпионат мира, как уже говорилось выше, прошел в Пхеньяне. Это право он получил по настоянию северокорейской федерации, поскольку Северная Корея является родиной именно этой разновидности тхэквондо (всего их три), и, учитывая, что нынешний чемпионат мира юбилейный, международная федерация ИТФ пошла Северной Корее навстречу.

Всего в чемпионате приняло участие более 800 спортсменов из 69 стран. Представительство могло быть и больше, но, учитывая сложившую политическую ситуацию, ряд государств свои команды в Пхеньян не отправили, среди них такие страны, как Греция, Япония, Южная Корея и другие.

Самой многочисленной делегацией на чемпионате была российская, в её состав вошли 56 человек, причём по разрешению организаторов каждая страна могла включить в состав своей команды не только первые номера, как было ранее, но и вторые.

В итоге россияне завоевали в Пхеньяне семь золотых, 14 серебряных и 10 бронзовых медалей в личном зачёте. Кроме того, в активе российской команды «золото» и «серебро» в командном спарринге у мужчин и женщин соответственно. В общекомандном зачёте Россия расположилась на втором месте, на первом – Северная Корея.

Свой вклад в успех российской сборной внесли и наши земляки Евгений Оцимик и Александр Бодров.

Приехал Евгений или нет?

Этот вопрос задавали участники чемпионата в весе Евгения Оцимика при встрече с россиянами. Для тхэквондистов мира он уже стал легендой. Потому настрой на встречу с Евгением был особый, особенно у хозяев чемпионата, они были очень заряжены, чтобы выиграть у него у себя на родине.

Свою первую золотую медаль на чемпионатах мира Евгений Оцимик завоевал в 2011 году там же, в Пхеньяне, спустя два года в Софии вновь поднялся на высшую ступень пьедестала почёта, а в 2015-м в третий раз покорил мировую вершину в Пловдиве.

«Когда он стал трёхкратным чемпионом мира, мы подумали, наверное, это предел, - рассказывает Эрдэни Жамбалов. - До этого никому не удавалось трижды подряд выигрывать чемпионаты мира. Но когда выиграли чемпионат России и отобрались на мир, поставили цель - войти в историю, чтобы у нас был свой герой. Начали подготовку к чемпионату в конце мая. Два месяца ушло на физическую подготовку, а всё остальное время - на тактико-техническую подготовку и специфику спарринга».

Долгий путь к медалям

О том, что они даются не так просто, рассказал и сам триумфатор:

«Да, последний чемпионат стал для меня историческим по количеству завоёванных наград, но, отмечу, они пришли не просто так. К ним я шёл 24 года, столько времени, сколько занимаюсь спортом».

А это практически вся его жизнь, учитывая то, что Евгению 29 лет. За всё это время он не то что не пропустил практически не одной тренировки, не опоздал ни на одну из них. Этот успех достигнут за счёт очень жёсткой самодисциплины, которую заложили в спортсмене тренеры.

«Конечно, в Пхеньян россияне приехали фаворитами, - рассказывает Евгений. - Так же, как это было в 2013 и 2015 годах. Для нашего вида спорта, когда тебе уже 29-30 лет, это уже достаточно солидный возраст».

Это, прежде всего, сказывается на более легких весах, в том числе до 57 кг, в котором все эти годы выступает Евгений Оцимик, в которых требуется скорость исполнения, взрывная сила. С годами эти качества уходят. В таких условиях, как поясняет Евгений, нужно компенсировать потери за счёт других качеств. Кстати, наш земляк именно из-за тактической ошибки уступил на чемпионате Европы этого года.

«Поэтому мы ехали в Северную Корею за победой», - добавляет Евгений Оцимик.

У нашего земляка было много сильных соперников из Украины, Казахстана, Кореи, Монголии. В первом бою Евгений встретился с представителем Монголии, которого достаточно уверенно победил с большим преимуществом.

«Мне нравятся такие первые бои, - говорит Евгений, - поскольку после них получаешь уверенность в своих силах, проводишь очень много технических действий».

Вот второй поединок с северокорейцем выдался уже напряжённее. И лишь за 30 секунд до конца встречи, проведя комбинацию, он получил необходимый солидный перевес в баллах.

И вот финал. И вновь хозяин доянга.

Символично получилось, что из сборной России Евгений выступал последним в этот день. Первый раунд прошёл в плотной борьбе и закончился минимальным преимуществом нашего земляка.

«В перерыве подумал: всё, остались последние две минуты на чемпионате, надо выложиться до конца, отдать все свои силы».

О своём выступлении в Пхеньяне коротко рассказал и Александр Бодров. Отметим, что это было первое его участие на чемпионате мира. Выступал наш земляк в весовой категории до 64 кг в двух дисциплинах: личный туль и личный спарринг. В первой из них он и завоевал бронзовую медаль.

«Это мой первый опыт выступления на соревнованиях такого уровня, поэтому перед стартом были волнения», - рассказывает Александр.

Но первое выступление против индийца завершилось удачно, хотя были опасные моменты. Так же, как и против представителей Монголии, Китая, но, как отметил Александр, «мы приехали сюда не проигрывать».

Но во встрече за выход в финал, в противостоянии с корейским спортсменом, удача отвернулась. Хотя выступление россиянина многие оценили как успешное. Первая туля завершилась вничью, что уже само по себе достойно. Но в третьем поединке, дополнительном, корейский тхэквондист всё же выиграл с минимальным преимуществом 2:1.

По-другому сложился турнирный путь Александра в личном спарринге, где требуется большая динамика. На первоначальном этапе он уверенно выиграл у монгольского спортсмена, потом непальца. В третьем поединке ему противостоял соперник из Украины, предпочитающий такую же тактику, как и Александр. То есть работать вторым номером. Всё это привело к тому, что два основных раунда победителя не выявили. В первом дополнительном нашему земляку удалось нанести удар, но судьи его не заметили. Зато увидели его со стороны украинца в четвертом раунде, что привело к его победе. Тем не менее, из 22 участников в его весе Александр Бодров занял пятое место, что для начала очень даже неплохо.