Спорт 6 авг 2013 1293

​Бурятские лучники стреляют на равных с корейцами

Сборная России, составлен­ная сплошь из бурятских лучников, заняла второе общекомандное место на вто­ром этапе Гран- при Азии, про­пустив вперед только законода­телей моды мировой стрельбы из лука – южнокорейцев.

В Улан-Батор, где проводились соревнования, съехались пред­ставители 10 стран, а это 123 спортсмена. Бурятские лучники завоевали четыре медали.

Лучший результат показала Жанна Тухалова, ставшая победи­тельницей в стрельбе из блочного лука. Она поочередно выиграла спарринги у Фу Юнг Ки (Гонконг) – 136:132, Светланы Шепотько (Казахстан) – 137:130, Миху Массе­ло (Индия) – 143:138, Чой Юн Лунг (Гонконг) – 134:132. Нужно сказать, что финалистка из Гонконга на стадии четвертьфинала застави­ла зачехлить лук нашу Зинаиду Халудорову. Вот таким получился реванш за подругу по сборной.

Одним из значимых событий турнира стало выступление муж­ской сборной. В состав команды попали земляки из села Улекчин Закаменского района Бальжини­ма Цыремпилов, Юрий Гармаев, Евгений Табхаев. Обыграв в чет­вертьфинале команду Казахста­на (211:207), бурятские лучники добыли историческую победу в полуфинале, перед нашей ко­мандой капитулировала сама сборная Кореи (215:213). Види­мо, для достижения цели было израсходовано слишком много сил и наши в финале одно очко уступили первой команде хозяев лукодрома - 209:210.

В женском зачете сборная Рос­сии, в составе Анны Бомбоевой, Анны Барадиевой и Екатерины Хархановой, дошла до финала, обыграв по пути команды Малай­зии (211:184) и Индии (212:203). Но в финале повторить исторический успех мужской сборной им не уда­лось, кореянки оказались сильнее 204:219.

Мужская сборная России в стрельбе из блочного лука на этом турнире побеждала толь­ко хозяев. Олег Цыбикжапов, Зорикто Будаев, Владимир Лыг­денов сначала обыграли вторую команду Монголии(213:209), а в поединке за третье место пере­стреляли первую команду хозяев - 220:219. К сожалению, между этими спаррингами был про­игранный полуфинал команде Гонконга (212:216).

Отметим четвертые места Анны Бомбоевой, сборной в стрельбе из блочного лука в командном миксте и пятое место именитого Бальжи­нимы Цыремпилова.