Общество 4 окт 2017 1638

​Бурят-монгольский зурхай с 4 по 10 октября

4 октября – 14 лунный день

День синей мыши. Стихия – огонь, 4 зелёных мэнгэ.

День благоприятен для производства товаров, изучения астрологии, установления дружеских отношений с соседом, веде­ния торговли и других п олезных личных дел, выезда в дальнюю дорогу, принятия обета, продажи скота, обращения в городские ведомства для решения различных вопросов, кузнечных работ, но­шения украшений, сватовства.

Воспрещается вступать во временное согласие и примирение, забой скота, усыновление ребёнка, совершение неприличных дей­ствий, стрижка волос.

5 октября – 15 лунный день

День синеватой коровы. Стихия – земля, 3 синих мэнгэ.

День благоприятен для совершения добродетелей, обуче­ния грамоте, чтения книг, физического и интеллектуального усо­вершенствования, выезда в дальнюю дорогу, возведения храмов и других объектов поклонения, обрядов, посева семян, продажи скота, возведения городов, кузнечных и столярных работ, закрытия ям, забоя сваи, отказа от клятвы и действия договоров.

Воспрещается возвращать долги, рубить и пилить деревья, за­кладка фундамента дома, ведение торговли. Стрижка волос – к благополучию и благоденствию.

6 октября – 16 лунный день

День красного тигра. Стихия – железо, 2 чёрных мэнгэ.

День благоприятен для принятия обетов, изготовления ле­карства, выезда в дальнюю дорогу, овладения науками, установ­ления дружеских отношений по уговору, ведения торговли, приоб­ретения имущества, возвращения долга, обращения в городские ведомства для решения проблем, рубки и обработки леса, отказа от клятвы.

Воспрещается совершать обряд невесты, отправлять мало­летних детей из дома на чужбину, учить ребёнка ходьбе, ссорить­ся и бороться за власть, вступать в тяжбы, переезд на новое ме­сто жительства, посев семян и стрижка волос.

7 октября – 17 лунный день

День красноватого кролика. Стихия – небо, 1 белый мэнгэ.

День благоприятен для приобретения товаров и скота, рытья колодца, ведения домашнего хозяйства, начала распространённых дел, ведения торговли, возведения городов, ухода за домашним скотом, использования мяса, шерсти и шкур овец в хозяйстве, стро­ительства дворцов, встречи с большим начальством, именитым учёным и сановником.

Воспрещается выезд в дальнюю дорогу, учить ребёнка ходьбе, отправлять малолетних детей из дома на чужбину, начинать ле­чение, закладка фундамента дома, проведение свадебных церемо­ний и стрижка волос.

8 октября – 18 лунный день

День жёлтого дракона. Стихия – вода, 9 красных мэнгэ.

День благоприятен для назначения человека на должность, укрощения дикой лошади, обучения скота, изготовления лекарства, принятия обетов, выезда в дальнюю дорогу, усмирения врага, по­сещения музеев, буддийских храмов, возвращения долга, художе­ственной обработки металла.

Воспрещается ловить рыбу, усмирять «тяжёлых духов» мест­ностей, принимать клятвы, копать ямы, подавлять врага, закла­дывать фундамент дома и стричь волосы.

9 октября – 19 лунный день

День желтоватого тигра. Стихия – гора, 8 белых мэнгэ.

День благоприятен для изготовления лекарства, посева се­мян, строительства домов, возведения храмов и других объектов поклонения, ухода за домашним скотом, использования мяса, шку­ры, шерсти овцы в хозяйстве, укрощения дикой лошади, обучения скота, закладки фундамента домов, изучения буддийских канонов учений.

Воспрещается начинать большое дело, учинять ссору и враж­дебные действия при начальстве, сватовство, надевать новую одежду. Стрижка волос – к хорошему другу.

10 октября – 20 лунный день

День белой лошади. Стихия – дерево, 7 красных мэнгэ.

День благоприятен для распространённых дел, созыва совещания, поиска спутника в дорогу, друга, принятия клятвы на верность, ношения украшений, отметки нового участка земли, за­кладки фундамента дома, выезда в дальнюю дорогу.

Воспрещается совершение забоя скота, охотиться, учинять ссору, вражду, продажа и покупка лошади, ведение торговли и об­мена, сватовство и стрижка волос.

Зурхай подготовил Зорикто лама-гэбгы дацана «Гандан»