Общество 6 сен 2017 771

​​Активисты ОНФ в Бурятии вместе с сотрудниками МЧС ликвидировали пожар на свалке

В рамках экологической конференции Народного фронта в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах активисты ОНФ Бурятии провели рейд по несанкционированным полигонам отходов в Прибайкальском районе. На одной из них им пришлось вместе с сотрудниками МЧС тушить пожар. Как отметили «фронтовики» возгорания можно было избежать, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Сотрудники МЧС отметили, что на свалке в Турунтаево постоянно горят отходы – это опилки, отходы от предприятий деревообработки.

«На самом деле, опилки очень ценный материал, который можно было бы использовать, не нанося вред окружающей среде», - уверены «фронтовики».

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Николай Будуев также отметил, что при условии перевода котельных на топливо из опилок можно избежать накопления отходов и их возгораний.

«В нашей республике огромные ресурсы, но мы их бездарно растрачиваем, при этом причиняя ущерб экологии, а такой альтернативный вид топлива сможет решить проблемы отходов и снизить затраты жителей на теплоснабжение», – сказал Будуев.

Свалка в Турунтаево находится на особом контроле представителей ОНФ, так как на него вывозят опилки и производятся регулярные поджоги. Местные жители жаловались на едкий дым, а также на возможность перехода огня на лес и поселок. Благодаря совместным действиям с республиканским МЧС полигон был потушен во время рейда.

На тушении работало несколько бригад сотрудников МЧС и четыре пожарные машины. Но активисты ОНФ считают, что надолго эту проблему горения не решить, поджоги снова продолжатся, если не найти решения проблемы утилизации отходов.

Фото Анны Огородник

Читайте также