Экономика 5 окт 2017 953

​​Региональный менеджер по отбору инвестпроектов для Внешэкономбанка появился в Бурятии

В Бурятии официальным представителем Внешэкономбанка (ВЭБ) стал управляющий проектами в минерально-сырьевом комплексе НО «Фонд регионального развития РБ». В его полномочия войдёт отбор инвестпроектов для банка, соответствующих его стратегическим приоритетам, сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства РБ.

«Перед Бурятией стоит масса задач как в социальной, так и в экономической сфере. С точки зрения развития экономики, сотрудничество с ВЭБом имеет все перспективы. Создание института региональных менеджеров – это то, что позволит сократить дистанцию от идеи до практической реализации. Региональные менеджеры – это люди, которые знают специфику региона, его преимущества и особенности, а также предприятия и организации, чьи проекты могут быть реализованы наиболее быстро именно за счет Внешэкономбанка. Рассчитываю на плодотворное взаимодействие с банком развития благодаря новому институту региональных менеджеров», - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Всего такие региональные менеджеры появятся в 16 субъектах России. По словам заместителя председателя ВЭБ – члена правления Алексея Иванченко, это новая модель работы Внешэкономбанка с регионами.

«Внешэкономбанк реализует новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля банка, формируя сеть своих представителей в федеральном масштабе. У нас определены 25 региональных менеджеров в 16 субъектах РФ. В ноябре мы планируем завершить работу в оставшихся регионах и к концу года тиражировать проект на всю страну. Региональные менеджеры будут отбирать проекты с потребностью в инвестициях от 1 млрд рублей. и сроком реализации от 5 лет, которые соответствуют стратегическим приоритетам обновлённого ВЭБа, а также проекты для фабрики проектного финансирования», - отметил Алексей Иванченко.

Как сообщил Константин Ботоев, первоочередной задачей он считает выстраивание отношений с региональными властями, предпринимательским сообществом и федеральными органами. Цель - выявить готовые к реализации проектов компании, которые, во-первых, способны внести значимый вклад в развитие региона, во-вторых, соответствуют критериям Внешэкономбанка.

«В рамках работы Фонда регионального развития эта работа уже ведется, необходимо лишь структурировать ее под требования Внешэкономбанка», - рассказал он.

Читайте также