Общество 6 окт 2017 899

​Начальник ГУ МЧС по Бурятии: Ребята у нас подготовленные и знают, что делают

4 октября 2017 года Россия отметила знаменательную дату – 85 годовщину образования гражданской обороны. Специалисты, которые отвечают за ГО, обязаны обеспечивать безопасность граждан от опасностей мирного и военного времени. Зампред правительства Бурятии по вопросам безопасности Пётр Мордовской отметил, что понятие гражданской обороны очень актуально для нашей республики.


- В Бурятии гражданская оборона у многих ассоциируется только с военными действиями. Но гражданская оборона, это в целом спасение людей в военное мирное время. Это спасение при ликвидации катастроф природного, техногенного характера и при любой чрезвычайной ситуации. Поэтому сегодня здесь есть подразделения противопожарной службы, Роспотребнадзор, ветеринарная служба, Росгидромет, центр медицины катастроф и лесная охрана. Для Бурятии понятие гражданской обороны очень актуально. У нас 151 населённый пункт подвержен переходу с лесных пожаров на населённые пункты. И сегодня это праздник для всех, кто имеет к этому отношение, в том числе и для глав муниципальных образований. Ведь они входят в комиссию по ЧС, - сообщил Пётр Мордовской.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации – это современная система, включающая огромные материальные, технические и человеческие ресурсы.

История гражданской обороны началась 1932 году, когда Постановлением Совета народных комиссаров было принято Положение о местной противовоздушной обороне. Во время Великой Отечественной войны бойцы дружин МПВО спасали из-под завалов мирное население, тушили пожары, налаживали работу коммунальных служб, а также разминировали боеприпасы. После изобретения ядерного оружия система гражданской обороны была направлена на защиту населения, которое могло пострадать от оружия массового поражения.

В июле 1961 года МПВО была преобразована в гражданскую оборону. Тогда же в Бурятской АССР был создан штаб гражданской обороны, который возглавил полковник Прокопий Манюшкинович Маханов, ветеран Великой Отечественной войны, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Бурятии


Для этого ведомства гражданская оборона это ежедневная работа. Начальник Главного управления МЧС России по Республике Бурятия полковник внутренней службы Александр Марков рассказал, что это те мероприятия, которые направлены на защиту населения и территорий, это работа всех органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций.

- Наша основная задача как органов государственной власти – защита населения. И День гражданской обороны – это праздник не только МЧС России, но и всех тех, кто здесь присутствует. Работа в МЧС - это большая ответственность. Даже если рассматривать лесные пожары, то сразу спрос идёт сразу непосредственно с нашего ведомства. Хотя у нас есть организации и органы исполнительной власти, которые непосредственно отвечают за ликвидацию пожаров. Но специфика нашей деятельности такова, что мы любом случае обеспечиваем координацию действий всех органов. Если касаться другой нашей задачи-обеспечения готовности пожарных подразделений, то здесь эта работа для нас не в новинку. Все ребята у нас подготовлены и знают, что делать, - рассказал Александр Марков.

С юбилеем поздравил всех причастных и президент России. Владимир Путин отметил, что сегодня гражданская оборона – обладает мощным материальным, техническим, кадровым потенциалом.

«Участвуя в спасательных операциях, вы действуете чётко, слаженно и эффективно. Первыми приходите на помощь тем, кто попал в беду. И потому – ваша служба пользуется неизменным уважением и авторитетом в обществе. Высокая ответственность, необходимость реагировать на новые вызовы – ставит перед вами масштабные, востребованные временем задачи. Важно активнее внедрять передовые технологии и оборудование, развивать системы предупреждения населения и прогнозирования рисков. Особое внимание – уделять вопросам просвещения в области безопасности жизнедеятельности человека», - сообщил Владимир Путин.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Бурятии.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА