Общество 6 окт 2017 920

​Глава Общественной палаты Бурятии: Люди готовы брать на себя ответственность за то, что происходит в республике

Глава общественной палаты Бурятии Баир Бальжиров рассказал сотрудникам ИД Буряад Унэн о предстоящем Гражданском форуме, который пройдет в 26-27 октября в республике. По его словам, жители Бурятии не хотят молча наблюдать за изменениями. Они не только готовы выступать с инициативами, но и брать на себя ответственность за происходящее.

На форуме будет 10 основных направлений. От поддержки НКО до развития сельского хозяйства в республике. По мнению Баира Бальжирова некоммерческие организации в Бурятии в последние годы оказывают реальную поддержку людям. И государство готово поддерживать НКО деньгами. К сожалению, пока речь идет только о работе организаций только в сфере социальной защиты населения.

«В Бурятии работа некоммерческих организаций в сфере соцзащиты получила развитие. Но подобное должно быть и в образовании, и в медицине, и в культуре», - уверен глава Общественной палаты РБ.

Еще на одной площадке обсудят роль гражданского общества в решении проблем охраны здоровья .

«Мы выбрали несколько направлений, в том числе физическую активность и нормативы ГТО. Сегодня низкая активность жителей республики стала социальной проблемой. Но один из самых важных вопросов - это проблема алкоголизации. Тема, которую в последнее время избегаем мы все. На форуме три врача решились, начнут обсуждение этой темы. И мы уверены, что она откроет дорогу дальнейшим действиям. Общественность должна знать реальную картину. И члены Общественной палаты взяли на себя риск и ответственность для того, чтобы вынести ее на обозрение», - прокомментировал Баир Бальжиров

Третья площадка - это общественный контроль в сфере ЖКХ. Глава общественной палаты рассказал, что каждую неделю к ним приходят люди с проблемами. Которые они не могут решить. И мало кто из ведомств им помогает.

«Люди куда только не обращались. Мы помогаем разобраться им с проблемами управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Эта тема перерастает в тему городского развития. Как должен развиваться город? Разве также хаотично как сейчас, как раковая опухоль? Или мы должны контролировать процесс? Обществу и власти нужно иметь свою точку зрения, принять решение и действовать», - сообщил Глава ОП РБ.

Также на Гражданском форуме попытаются решить вопросы по проблемам экологии Байкала, роль общественности в решении проблем семьи, детства и молодежной политики, гражданские инициативы в области образования, где одной из тем должно быть сельское образование, и проект "Безопасные и качественные дороги".

«На площадке «Стратегия развития Бурятии» мы попытаемся обсудить существующие инициативы. В том числе потенциал развития локальной экономики. Ведь сейчас в больших проектах занято десятки человек. Но ы должны быть проекты, которые откроют дорогу сотням тысяч», - рассказал Баир Бальжиров.

Больше внимание уделят трудовым традициям и воспитанию. По мнению главы общественной палаты Бурятии сейчас очень популяризирована профессия актёра. 

«Мы будем предлагать, чтобы эта идея трудового воспитания пронизывала политику всех министерств. Сейчас понятие труд и успех разорвали. Вспомните, ведь люди хотели быть слесарями, механизаторами, космонавтами. Сейчас все хотят стать артистами», - констатировал Баир Бальжиров.

Во время проведения форума будет как минимум одно выездное совещание по теме «Потенциал развития села»

«Там мы обсудим с жителями, как они видят развитие, что они могут предложить власти. Я знаю, что подавляющее большинство из них хочет остаться жить в деревне. Но, к сожалению, в последние годы велась не совсем адекватная политика развитию села», - отметил Глава Общественной палаты .

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также