Экономика 6 окт 2017 1128

​Прокуратура выявила 600 нарушений закона в деятельности УФСИН по Бурятии

В Бурятии прошло заседание коллегии УФСИН по Бурятии, в котором участвовала Уполномоченный по правам человека в республике Юлия Жамбалова. По итогам встречи выяснилось, что резонансных нарушений в работе ведомства не было. Однако прокуратура выявила более 600 нарушений закона, сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на аппарат омбудсмена.

Это неправомерное привлечение осужденных, обвиняемых и подозреваемых к мерам дисциплинарной ответственности, а также их необоснованного поощрения. На высоком уровне остается уровень смертности, в том числе суицида.

За девять месяцев 2017 года в аппарат Уполномоченного поступило 232 письменных обращения осужденных, обвиняемых, подозреваемых. Это что 41,7% от объема почты Уполномоченного.

Напомним, что в 2016 году в адрес Уполномоченного по правам человека в РБ поступило 1022 обращения граждан, иностран­ных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Бурятии, а также из других субъектов России. Это выше аналогично­го показателя 2015 года на 20,5% . Как и прежде, основное их количество поступило от жителей Улан-Удэ.

Люди обращаются за защитой по самому широкому спектру проблем - в основном это нарушения социально-эко­номических и личных прав. По данным статистики, наиболее актуальными для населения остаются вопросы, связанные с жильем.

Читайте также