Общество 8 окт 2017 1030

​Каждый четвёртый мост в Бурятии находится аварийном состоянии

Строительство и реконструкция мостов в Бурятии ста­нет одной из приоритетных задач. Об этом заявил ми­нистр транспорта, дорожного хозяйства и энергетики Сергей Козлов. Из 900 мостов в республике каждый четвёр­тый является аварийным. Как отметил Сергей Козлов, очень важно их восстанавли­вать. Это касается социально значимых мостов, сообщает газета «Бурятия».

По словам министра, прави­тельство Бурятии будет финансировать строительство разными способами, в том числе че­рез федеральную систему «Платон». В Закаменском районе через речку Цакирка уже построили первый мост на деньги «Платона». Следующего сдан­ного мостового сооружения ждать придётся недолго.

- Он находится на протоке через Селенгу в Кяхтинском районе. Его строительство завершится в ближайшее время, - заверил Сергей Козлов.

Летом этого года в Джидин­ском районе под натиском наводнения обрушился один из мостов. Напомним, что тогда Глава Бурятии Алексей Цыденов распорядился под­готовить документы на стро­ительство нового мостового сооружения.

- Там была очень тяжё­лая ситуация. Старая дере­вянная конструкция дав­но сгнила и находилась в аварийном состоянии. Как следствие, не выдержав на­тиска воды, мост упал. Мы посчитали, что строитель­ство нового моста ориенти­ровочно составит около 200 млн рублей. Уже в этом году сделают проектные работы, а в будущем году начнутся строительно-монтажные работы, - рассказал Сергей Козлов.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Читайте также