Общество 9 окт 2017 1116

​Недобросовестный подрядчик едва не оставил жителей Северо-Байкальского района Бурятии без жилья

Программа переселения из ветхого и аварийного жилья началась в 2012 году. В Бурятии было несколько резонансных случаев, когда старые квартиры в аварийных домах оказывались лучше, чем новое жилье. Конечно, недостатки исправили. И пока переселение проходит достаточно гладко. Но в Северо-Байкальском районе Бурятии недобросовестный подрядчик едва не оставил людей без жилья, сообщает ИА Буряад Унэн.

«На начало 2017 года мы показатели перевыполнили на шесть тысяч кв. метров. Однако в этом году мы внесли изменения в программу, потому что прошел ряд судебных процессов. Это связано с тем, что часть граждан были не согласны с тем, чтобы их дома признали аварийными. Они исключались из списка. Сейчас у нас осталось расселить 16 тысяч человек. Программа реализовывалась в 16 муниципальных образованиях, и в 15 она реализована полностью. Только в этом году в Северобайкальске в этом году ввели в эксплуатацию порядка 50 тысяч кв. метров. Мы превысили рекордный уровень советских периодов», - сообщил министр строительства и модернизации ЖКХ Николай Рузавин.

К сожалению, в Северо-Байкальском районе программу не завершили. В эксплуатацию до сих пор не ввели тысячи кв. метров жилья. Все дело в подрядчике, который фактически обманул власти, не сдав вовремя объекты.

«Потому что подрядчик не выполнил свои обязательства. На сегодняшний день район разработал план, выбрал нового подрядчика. К концу ноября мы планируем ввести дома в эксплуатацию. Но мы понимаем, что ввод в эксплуатацию и переселение, это две разные вещи. Мало принять объекты, туда нужно еще поселить людей», - объяснил Николай Рузавин.

Напомним, что в 2014 году в поселке Наушки Кяхтинского района людей должны были переселить в новый дом. Но еще о время строительства обвалился второй этаж здания. В Гусиноозерске у домов отсутствовал фундамент. В 111 микрорайоне Улан-Удэ люди жаловались на промерзшие стены, огромные щели в стыках полов. Люди вынуждены были ходить по дому в валенках и теплой одежде - температура не поднималась выше 12-14 градусов, сообщает ИА Буряад Унэн. 

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также