Экономика 9 окт 2017 1079

​​Первая солнечная электростанция в Бурятии перешла на финальный этап создания

Глава Бурятии Алексей Цыденов в Москве провёл рабочую встречу с гендиректором группы компаний «Хевел» Игорем Шахраем. Стороны договорились подписать соглашение о сотрудничестве в сфере развития солнечной энергетики между Правительством Бурятии, ГК «Хевел» и МРСК Сибири. Это произойдёт в день открытия первой в республике солнечной электростанции, строительство которой завершила в сентябре дочерняя компания «Хевел» - «Авелар Солар Технолоджи», сообщает ИА Буряад Yнэн со ссылкой на пресс-службу Главы и Правительства РБ.

«Все работы завершены. Сейчас идёт согласование по техническому открытию. Мощность СЭС составит 10 МВт. Также готовится документация для начала строительства второй солнечной электростанции в Гусиноозёрске мощностью 15 МВт», - сообщил министр по развития транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Козлов.

Алексей Цыденов и Игорь Шахрай также обсудили проблемы энергообеспечения труднодоступных поселений и возможности их решения. Один из вариантов - строительство автономных гибридных энергоустановок.

«Бурятия имеет особенность, которая стимулирует к развитию, в т.ч. и альтернативных видов энергетики. Это низкое потребление, большие расстояния, небольшая плотность населения и большие удельные затраты на содержание сетей. К примеру, Окинский район, где протяженность сети более 100 км и в конце сети менее 4 тысяч потребителей. В данном случае содержание сетей ложится большой нагрузкой на всех. Здесь возможен вариант решения – создание местной генерации, причем комбинированной. Мы рассматриваем вариант «солнце-дизель», который обеспечит локальную потребность и не создаст дополнительную нагрузку на содержание протяженной сети с низким коэффициентом использования», - отметил Алексей Цыденов во время работы секции «Будущее электроэнергетики: как изменятся энергосистемы и потребители энергии» форума «Российская энергетическая неделя».

Напомним, «Хевел» (совместное предприятие ГК «Ренова» и АО «РОСНАНО») является инвестором и генеральным подрядчиком строительства объектов генерации электроэнергии на основе возобновляемых источников энергии в Бурятии.

По данным «Хевел», прогнозируемый объём производства электроэнергии Бичурской СЭС составит более 14,5 ГВт*ч в год, что обеспечит снижение выбросов СО2 на 7 685 тонн ежегодно.
Эксплуатация СЭС в Бичурском районе позволит повысить надежность электроснабжения района и снизить сетевые потери.

Кроме того, реализация проекта строительства солнечной электростанции позволит создать более 100 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты разных уровней за 15 лет составят более 1,2 млрд рублей.

Читайте также