Власть 10 окт 2017 1041

​​Депутаты Народного Хурала Бурятии: «Без крупного товарного производства сложно говорить о развитии»

Кандидат на должность зампреда Правительства Бурятии по развитию агропромышленного комплекса Даба-Жалсан Чирипов выступил перед Народным Хуралом РБ с программой развития сельского хозяйства. Депутат от фракции КПРФ Екатерина Цыренова отметила, что малые формы хозяйствования - это отлично, но без крупного производства позитивная динамика в развитии АПК невозможна, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Я хотел бы продолжить работу по эффективности развития АПК для повышения конкурентоспособности нашей продукции. Приоритет отдается животноводству и молочному производству. Это одно из эффективных направлений нашей республики», - рассказал и.о. министра сельского хозяйства Бурятии.

Даба-Жалсан Чирипов отметил, что республика должна опираться на передовые технологии науки. Он сообщил, что сейчас создается информационный центр, который будет проводить племенную селекционную работу с 2018 года. Также он отметил необходимость развития кормовой базы, повышение плодородия земель, обновление технической базы и развитие малых форм хозяйствования.

Екатерина Цыренова поддержала кандидатуру Чирипова, заметив, что кое-какие изменения уже произошли в сфере АПК, «хотя не такие уж и огромные».

«Вам нужно обратить внимание на формирование крупного товаропроизводителя. Без крупного товарного производства сложно говорить о развитии», - констатировала депутат НХ РБ.

Фото Анны Огородник

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также