Власть 11 окт 2017 1271

​​«Шестеро смелых»: Народный Хурал Бурятии дал согласие Главе республике на назначение зампредов правительства

Фото Анны Огородник

Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии, на которой депутаты Народного Хурала должны были дать согласие на назначение шести зампредов правитель­ства, обросла слухами задолго до её начала. Информа­ционное поле республики наполнилось предположения­ми о мифическом противостоянии парламента с Главой Бурятии. Алексей Цыденов прокомментировал «гадания на кофейной гуще» в социальных сетях. И категориче­ски опроверг возможность интриг и конкуренции между двумя ветвями власти, сообщает газета «Бурятия».

Отказаться от прошлого

К началу сессии в боль­шом зале республиканско­го парламента собрались не только кандидаты в зампреды и депутаты, но и главы районов, высшие должностные лица адми­нистрации Улан-Удэ, пред­ставители прокуратуры, Счётной палаты, Верхового и Арбитражного суда Буря­тии.

Перед тем как слово взя­ли собственно кандидаты, с обращением к законодате­лям выступил Алексей Цы­денов.

«Сегодня знаковое со­бытие, мы согласовываем зампредов правительства. Не всё правительство у нас сформировано, часть не утверждена, и объявлен от­крытый конкурс. Это подход формирования правитель­ства на открытой основе. Я понимаю, что, представляя зампредов, представляю качество их работы и беру на себя часть ответственно­сти. Нам нужна более силь­ная команда, и, имея мини­стра и зампреда, мы можем более эффективно работать. Прошу поддержать тех кан­дидатов, которые сегодня представлены», - подчеркнул Алексей Цыденов.

Представление нача­ли с кандидата на долж­ность первого зампреда правительства Игоря Шутенкова. Он отметил, что одной из первых задач на предложенном посту для него станет разработка программы деятельности вновь образованного пра­вительства на срок своих полномочий.

«Основной целью дея­тельности правительства было и остаётся повышение благосостояния и качества жизни народа нашей ре­спублики. Приоритетным направлением социально- экономического развития Бурятии станет развитие экономики за счёт создания благоприятного инвестици­онного климата. Чтоб этого добиться, нам необходимо будет улучшить основные политические, экономиче­ские, инфраструктурные и социальные факторы фор­мирования инвестиционно­го климата», - сообщил Шу­тенков.

После выступления де­путаты приступили к «до­просу» кандидата. Депутат от «Единой России» Баир Цыренов заметил, что зам­преду нужно будет забыть о наследии прошлого:

«Вы всегда говорили о сбалансированности. Мо­жет, не надо оглядываться на прошлое? Я желаю вам быть не просто исполни­телем, а проявить больше творчества и инициативы».

Игорь Шутенков позже возразил, что его работа министром финансов - «не обуза» для должности пер­вого зампреда, а, напротив, хороший опыт.

«Деньги - главная со­ставляющая любого во­проса. Хочешь не хочешь, а вглядываться в наличие средств придётся на любой работе. Все-таки это разви­тие экономики. Если будет её развитие, будет и соци­альная сфера, и культура, и спорт. Также развитие инвестиционного клима­та. Я считаю, что прошлый опыт работы в минфине не является обузой, нао­борот. Давайте не будем делать должность мини­стра финансов просто ис­полнительной. Это всё-таки финансовая политика», - со­общил он, отвечая на во­просы журналистов.

Программы и вопросы

Кандидат на должность зампреда правительства Бурятии по безопасности Пётр Мордовской расска­зал, что его основная зада­ча - ликвидация пожаров, профилактика нарушений и развитие гражданской обо­роны. В её реализации он намерен опираться на опыт депутатов Народного Хурала РБ, причём не только профильных комитетов.

Депутат Народного Хура­ла Бурятии Матвей Герше­вич поддержал его канди­датуру и сообщил, что за неделю Пётр Мордовской сделал многое для того, чтобы разобраться с «кри­минальным беспределом» в Прибайкальском районе Бурятии.

Кандидат в зампреды Правительства Бурятии – глава полномочного пред­ставительства республики при президенте России Мункожап Бадмаев при представлении Народному Хуралу заявил, что смо­жет эффективно решать на федеральном уровне все вопросы, связанные с Бурятией. И это был самый немногословный из канди­датов в зампреды.

Он рассказал, что на долж­ности главы полпредства станет эффективно решать все вопросы, связанные с республикой, привлекать талантливую молодежь и помогать развиваться ей не только по Бурятии, но и по России в целом.

На должность зампреда правительства по социаль­ной политике представили пока ещё главу Селенгин­ского района Вячеслава Цы­бикжапова. В своей речи он отметил, что в должности зампреда для него самое главное - решить самые острые социальные вопро­сы: наличие мест в детских садах, школьное питание, трехсменная учеба и дру­гое. Этому кандидату пар­ламентарии задали самое большое количество вопро­сов.

Перед депутатами вы­ступил и Игорь Зураев в качестве кандидата на должность зампреда Правительства РБ по экономи­ческому развитию. Он отме­тил, что экономике Бурятии сейчас нужен рывок. Также он подчеркнул важность обратной связи с жителями республики и поделился планами объехать все рай­оны Бурятии.

По мнению Игоря Зура­ева, экономический блок республики ориентирует­ся на несколько ключевых целей. Первое – инвестици­онный климат. И в Бурятии уже работают с командой Агентства стратегических инициатив, в том числе по мерам поддержки и сни­жения административного давления на бизнес. Вторая цель - привлечение инве­стиций в промышленность, в частности, в металлопере­работку, лесопереработку и биофармкластер.

Кандидат на должность зампреда Правительства Бурятии по развитию агро­промышленного комплек­са Даба-Жалсан Чирипов выступил перед Народным Хуралом РБ с программой развития сельского хозяй­ства. Депутат от фракции КПРФ Екатерина Цыренова отметила, что малые фор­мы хозяйствования - это отлично, но без крупного производства позитивная динамика в развитии АПК невозможна.

По итогам тайного голосо­вания большинство депута­тов проголосовали за назна­чение кандидатов на посты зампредов правительства. Однако Даба-Жалсан Чири­пов набрал только 36 голо­сов «за», а для прохождения на должность необходимо не менее 34.

«Агитационная политика против министра»

Ситуацию с итогами голо­сования прокомментировал председатель Народного Хурала Бурятии Цырен-Да­ши Доржиев. Он отметил, что результаты часто быва­ют непредсказуемы. Однако в поддержку и.о. зампреда - министра сельского хозяй­ства он заявил, что больше всех негатива получает тот, кто больше всего работает.

«Итоги голосования в Народном Хурале всегда были непредсказуемы. Но я считаю, что эта команда зампредов достойная. И вы знаете, что тот, кто больше работает, тот всегда по­лучает больше минусов. Я говорю о Даба-Жалсане Чирипове. Я надеюсь, что исполнительная власть, Глава Бурятии и Народ­ный Хурал будут работать вместе. Народный Хурал намерен работать вместе с правительством», - заверил спикер республиканского парламента.

Поддержал зампреда по развитию АПК и Алек­сей Цыденов. Он рассказал, что когда только приехал в республику, ему не раз жаловались на то, что глав­ный по АПК распределяет государственные субсидии «своим».

«Наименьшее количе­ство голосов получил Да­ба-Жалсан Чирипов. Но та агитационная отрицательная работа, которая была в последнее время против него развернута, это не про­сто так. Я хотел бы сказать несколько слов в его под­держку. Когда я только при­шел, весной началась кам­пания по распределению субсидий, ко мне поступало много жалоб, что субсидии даются своим, «прибли­жённым», одним и тем же, а молодым фермерам не дают. И отдельно специаль­но разбирался в порядке предоставления субсидий», - сообщил Глава Бурятии.

Алексей Цыденов отме­тил, что, разобравшись, по­нял - некоторые наговоры на министра сельского хо­зяйства были необоснован­ными.

«Субсидия предоставля­ется на основании заявок и разработанных программ. И оценивается комиссионно, комиссия открытая. Было та­кое, что в заявке указывали - разведение молочного ско­та, а программа предусма­тривает продажу мяса, сразу возникают вопросы. Либо человек не понимает, что пи­шет, либо подходит к этому формально. Опасность не в том, что человек «прогорит». Если он получит субсидию и не достигнет тех показа­телей, которые устанавли­ваются государством, он должен будет государству. А это вплоть до уголовной от­ветственности. Строгость ко­миссии помогает избежать ситуаций, когда молодому фермеру станет хуже. Неко­торые фермеры молодые по нескольку раз подавали за­явки и затем приходили уже с более осознанной позици­ей», - объяснил он.

Он вспомнил случай, ког­да молодой фермер попро­сил субсидию на разведение крупного рогатого скота. Но у него не было даже стоян­ки. Её он планировал стро­ить когда-нибудь потом на деньги, которые где-нибудь найдет.

«Понятно, что человек, которому отказали в день­гах, всегда обижен. Точно так же по убыткам, по за­сухе. Есть такие товарищи, которые получили сниже­ние урожая, но это была не чрезвычайная ситуация. Они все равно по 10-12 цент­неров с гектара собирают. При этом хотят сверху полу­чить субсидию по засухе. Я не говорю, что это хороший урожай. Плохой, тяжёлый урожай, но его нельзя отне­сти к ЧС, когда сгорело всё», - объяснил Алексей Цыденов.

Между тем, Цырен-Да­ши Доржиев сообщил, что, если кто-то из зампредов не справится со своими обя­занностями, депутаты мо­гут ходатайствовать о его отзыве с поста.

Качество или количество

Глава Бурятии также за­метил, что сейчас формиру­ется новое правительство. И нельзя сокращать зам­предов или объединять их ставки с министерскими.

«Вопрос в том, какие мы задачи перед собой ста­вим. Подстраиваться под то, что у нас есть, когда у нас каждый год будут падать доходы, и мы будем сокра­щаться, или развиваться и реализовывать программы. У нас много задач. И сокра­щение зампредов, мини­стров или министерств не поможет в их решении, а только сделает хуже. Посто­янно идёт критика по строительству, по дольщикам, по износу инфраструктуры, по дорогам. Мы чего хотим? С одной стороны, чтобы всё решалось, с другой стороны, чтобы всех уволили? Нуж­но двигаться вперёд. Для этого нужно, чтобы были те, кто это делал. Другой вопрос - эффективность должностных лиц. Если они не эффективны, их надо будет увольнять. Не ставки убирать, а людей подбирать правильно», - резюмировал Глава Бурятии.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также