Экономика 12 окт 2017 1117

​​Директор департамента Сколково: «Мы - это больше про бизнес»

Директор департамента Сколково по развитию регионов Александр Окунев встретился сегодня в бизнес-инкубаторе со специалистами из Бурятии. Он рассказал им о том, что такое Сколково, чем они занимаются и какие меры поддержки готовы предоставить людям, которые приходят к ним с бизнес-идеями, сообщает ИА Буряад Yнэн.

«Про нас очень много говорят разного. Хорошего и плохого. Но Сколково - это больше про бизнес. Этот проект помогает зарабатывать деньги. Кстати, компания «ДРД» из Бурятии работает у нас и занимается ранней диагностикой инсультов. Они выпускают новейшее оборудование. Успешно работают по направлению биомедицины»,- рассказал директор департамента.

Также он сообщил, что Сколково работает по направлению ядерных технологий, IT и энергоэффективности.

«По итогам 2016 года, те компании, которые приходили проектами и идеями, начали выходить на рынок. Более 150 млрд рублей заработали компании, пришедшие в Сколково. Они сотрудничают с 47 странами мира. В основном это, конечно, информационные технологии и биомедицина», - объяснил Александр Окунев.

Однако он заметил, что не каждый проект может получить одобрение и помощь в Сколково. В них должна быть новизна, интересная коммерческая составляющая и математический алгоритм.

«Потому, что то, что уже было раньше - это не совсем Сколково», - заметил он.

Также Александр Окунев рассказал, что если цель проекта просто зайти в регион с продажами, то он тоже вряд ли получит одобрение.

«Если вы хотите продавать продукцию, молодцы. Но для региональной компании главное создание новых рабочих мест, доходы на территории региона. А местному бизнесу нужны не конкуренты, а партнёры. И мы помогаем делать такие проекты», - заверил директор департамента.

Он подчеркнул, что начинающим предпринимателям сложно зайти в регион и создать сразу новые рабочие места.

«И наша задача помочь найти ему партнёров для развития бизнеса», - объяснил Окунев.

Он сообщил, что Сколково даёт возможность получения безвозмездных и невозвратных грантов: микрогранты до 1,5 млн рублей, минигранты до 5 млн рублей и большие гранты до 50 млн рублей, от 50 до 150 млн рублей и от 150 до 350 млн рублей.

Также Сколково представляет налоговые льготы.

Во время встречи Глава Бурятии Алексей Цыденов взял на себя роль модератора и попросил присутствующих задавать вопросы. Первый вопрос был о поддержке экологии в регионе. Александр Окунев отметил, что, безусловно, это важное направление, но это не совсем про Сколково.

«Я уже говорил, что мы про бизнес. Это нужно решать, но это не наша задача», - заметил он.

Вопрос от сотрудника ООО при БГУ получил не только подробные ответы, но и сразу два предложения. Генеральный директор ООО «Нанокит» рассказала, что они занимаются разработкой нанодобавок для строительных материалов и моторных масел.

«Когда мы открывались, то нанотехнологии были приоритетным направлением развития. А сейчас даже у вас в Сколково нет подобного», - заметила женщина.

Александр Окунев возразил, и объяснил ей, что она может «вписаться» по меньшей мере в два кластера. Это можно будет сделать во время стартап-тура в следующем году, либо до конца нынешнего года. 

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также