Власть 13 окт 2017 1414

​​Глава Бурятии: «Хотелось бы, чтобы туризм стал флагма­ном нашего развития»

Правительство Бурятии уделяет большое внима­ние развитию туризма. Глава республики практически с первых дней работы заявил о том, что туризм - это единственная отрасль, у которой пер­спектива развития на 100 лет вперёд, сообщает газета «Бурятия».

«Население Земли растёт, транспортная доступность растёт, мобильность людей повышается. Людей уже тёплыми морями не уди­вишь. А добыча полезных ископаемых и промышлен­ность имеют цикличность развития. Туризм - это единственная отрасль во всем мире, которая растёт постоянно», - сообщил тогда Алексей Цыденов.

Флагман развития

Темой осуждения на первом заседании Совета по развитию туризма ста­ли итоги сезона 2017 года и перспективы развития отрасли. Алексей Цыденов перед началом совещания кратко перечислил то, что уже сделали.

«В последнее время в ре­спублике уделяется боль­шое внимание туризму. 14 сентября прошла презентация Бурятии большая. У нас взлётно-посадочная полоса в следующем году будет закончена. Улан-Удэ получил «открытое небо», и теперь международные пере­возчики могут, транзитом пролетая, осуществлять посадку в Улан-Удэ без дополнительных соглаше­ний. Я встречался с новым собственником аэропорта Романом Троценко, и он готов прямо сейчас начать строительство новых тер­миналов в аэропорту. Мы все организационные вещи, которые зависели от прави­тельства, со своей стороны сейчас усиленными темпа­ми реализуем. Хотелось бы, чтобы туризм стал флагма­ном нашего развития. Идём широким фронтом по всем направлениям», - объяснил Алексей Цыденов.

Он также отметил, что главная цель развития ту­ризма - повышение благо­состояния жителей, созда­ние новых рабочих мест, новых доходов как для жителей республики, так и для бюджета. Без увеличе­ния нагрузки на экологию.

«Туризм должен быть цивилизованный, экологи­чески чистый, экономиче­ски эффективный. Чтобы туристы от нас уезжали с хорошим настроением и яркими впечатлениями. И наши жители оставались с хорошими доходами и тоже с хорошим настроением», - заявил Глава региона.

По статистике, за восемь месяцев 2017 года в респу­блике разные организации предоставили услуги 643 тысячам человек на сумму 1,7 млрд рублей. Прирост к прошлому году составил 5,6%. В сфере туризма со­здано 177 новых рабочих мест.

Однако жаждущие впе­чатлений туристы едут не во все районы Бурятии. По словам председателя комитета по туризму ми­нистерства экономики Бу­рятии Баярмы Цыдыповой, в Кижингинском районе отдохнуло на 24% меньше, чем в прошлом году. Не­существенный, но всё же минус появился у столицы республики. В Улан-Удэ в 2017 году приехало на 2% меньше туристов, чем в прошлом. По данным ста­тистики, большой популяр­ностью пользуются Тункин­ский и Кяхтинский районы Бурятии.

По словам руководителя коми­тета, Китай может стать хорошей перспективой развития туристической отрасли.

«Наша цель заключается в том, чтобы Бурятия получила самого «качественного» китайского туриста, который готов потреблять наибольшее количество предо­ставляемых услуг», - отметила Ба­ярма Цыдыпова.

Небезопасное побережье

В 2017 году на побережье Бай­кала произошло несколько резо­нансных случаев, когда безопасность туристов оставляла желать лучшего. Убийство известного борца Юрия Власко облетела за­головки всех республиканских и федеральных СМИ. Позже в Прибайкальском районе массово отравились на базе отдыха 77 че­ловек. Неделей позже из-за неис­правного провода от удара элек­тротоком погибла девочка.

И это не считая статистики МВД по грабежам, кражам, дракам. Подобные случаи могут заставить туристов занести Бурятию в «чер­ные списки».

«Сезон прошёл достаточно напряжённо, - отметила Баярма Цыдыпова. - Весь август с содроганием смотрели сводки. Сейчас коллективные средства размеще­ния, которые прошли доброволь­ную сертификацию, будут вестись в реестре Министерства экономи­ки. Также совместно с МВД про­рабатывается вопрос о создании туристической полиции или уси­лении нарядов в местах массо­вого пребывания людей в летнее время. Недавно презентовали но­вую систему интеллектуального наблюдения, за основу мы взяли пилотный проект в Горячинске».

Новая система позволит в ре­жиме реального времени видеть, кто находится на пляже, какие происшествия случаются, кто вы­бросил мусор. То есть идентифи­цировать людей.

Однако стоить такая услуга без­опасности будет немало. Работа одного сотрудника туристической полиции обойдётся в сумму свы­ше 1 млн рублей в год, вся систе­ма потребует порядка 11 млн на ближайшие три года.

Между тем безопасность - это не только охрана правопорядка, но и качество услуг, питания, проживания. В июне 2017 года мини­стерством была аккредитована организация «Байкальское госте­приимство», которая проводит на территории республики класси­фикацию коллективных средств размещения туристов.

Более того, на совещании рас­сказали о том, что ещё два отеля получили «звёздный» статус: от­ель «Рестон» - четыре звезды, и отель «Алтан» - три звезды.

Кроме того, предлагается вести учет и контроль над организа­циями, осуществляющими проведение массовых мероприятий. Турбазам и организациям обще­ственного питания предложили пройти добровольную сертифика­цию по соблюдению необходимых требований.

Фото Анны Огородник

Автор: Елена МЕДВЕДЕВА

Читайте также