Власть 15 окт 2017 1177

​Цыденжап Батуев: «Проект интерната для одарённых детей необходимо реализовать в Бурятии»

Комитет Народного Хурала по межрегиональным свя­зям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениями провёл рабочее совещание о возможности открытия в Бурятии интерната для музыкально одарённых детей. В обсуж­дении приняли участие депутаты, представители мини­стерства культуры, музыканты и общественные деятели, сообщает газета «Бурятия».

Вопрос об открытии та­кого интерната обсуждал­ся ещё два года назад на парламентских слушаниях по культуре. В рекомен­дации слушаний был вне­сён пункт о его устройстве на базе колледжа искусств им. Чайковского. Пред­полагалось, что в 2017 году минкультуры подготовит финансово-экономическое обоснование проекта, а уже с 1 сентября в специализи­рованном интернате долж­ны были начать обучение 30 очень талантливых ребят из сельских районов республи­ки - по классам «фортепиа­но», «оркестровые струнные инструменты», «бурятские национальные инструмен­ты». Планировалось, что юных самородков будут целенаправленно готовить, чтобы они по окончании учебы влились в ведущие музыкальные коллективы республики.

По словам временно ис­полняющей обязанности министра культуры На­тальи Светозаровой, для этой цели рассматривались разные варианты. В итоге решили отвести под интер­нат третий этаж общежи­тия колледжа на ул. Те­решковой в Улан-Удэ. Дети будут там жить и учиться, получая общее и музыкаль­ное образование. При этом, начиная с пятого класса, ученикам придётся ходить в близлежащие школы. По окончании 9 класса воспи­танники интерната будут переходить сразу на третий курс колледжа, где через два года с могут получить среднее профессиональное образование.

Для открытия интерната требуется построить пи­щеблок, и только на раз­работку проектно-сметной документации необходимо порядка 1,5 млн рублей.

«Этот вариант - о созда­нии на базе колледжа ис­кусств, - сказала Наталья Светозарова. – Проведена работа по подготовке про­екта, концепции, плана ме­роприятий, проекты финан­совых расходов и перечень необходимого оборудова­ния».

Представленный про­ект вызвал неоднозначные мнения участников сове­щания. Художественный руководитель театра оперы и балета Дарима Линховоин обратила внимание на опыт создания таких интернатов в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске.

«Дети учатся с 1 по 11 класс, затем поступают сра­зу в консерваторию, - пред­ложила она. - Учебный про­цесс должен проходить в одном помещении. В идеале - отдельное здание. Пусть это будет не очень большая школа первоначально, но через 15 лет мы получим отличных специалистов, потому что обучение здесь бу­дет углублённым. А сейчас, если наше правительство не готово к этому, так и надо сказать: «Не готово».

Дариму Линховоин под­держал композитор, про­фессор кафедры истории, теории музыки и общего фортепиано ВСГИК Виктор Усович. Он подчеркнул, что к этому вопросу нужно под­ходить вдумчиво, не «с кон­дачка».

«Идея создания тако­го интерната существует очень давно. И автор её – наш великий композитор, основоположник бурятской профессиональной компо­зиторской школы Бау База­рович Ямпилов. Он мечтал об этом, и нас всех он увлёк этой идеей. И то, что сейчас Народный Хурал, Правительство вернулись к этой проблеме, - это хорошо. Но всё надо продумать и сде­лать основательно», - отме­тил он.

Прозвучали и другие предложения. Участники совещания были единодуш­ны: в Бурятии острый дефи­цит профессиональных му­зыкантов. Оркестр оперного театра и хор укомплектова­ны частично.

«Если эту проблему не ре­шить, то театр нужно будет закрывать. Пианистов нет, скрипачей нет, виолончели­стов нет. Что мы будем де­лать? Нынешнее поколение уйдёт, а молодёжи нет. В консерватории учатся единицы», - поделилась своей тревогой Дарима Линховоин.

Подводя итоги совеща­ния, председатель комитета по межрегиональным свя­зям Цыденжап Батуев под­черкнул, что какой бы из ва­риантов ни был выбран, его необходимо реализовать.

«Очень возможно, что после сегодняшнего разго­вора правительство пойдёт по варианту использования базы одного из наших ли­цеев, работающих на кру­глогодичной основе. Сейчас, в преддверии принятия бюджета на 2018-й год, мы постараемся данный вопрос довести до реального логи­ческого конца».

Автор: Владимир МАТВЕЕВ