Экономика 16 окт 2017 1137

​Республиканская казна «простила» миллионные долги Улан-Удэ

Общий долг города Улан-Удэ достиг 2,6 млрд рублей. Сумма бюджетных кредитов только 342 млн, все остальное-коммерческие. С соответствующей процентной нагрузкой. На октябрьской сессии народного Хурала Бурятии приняли решение о списании части бюджетного кредита. 100 млн республика даст из своего кармана на погашение, оставшуюся часть городу «просят».

Врио министра финансов Всеволод Мухин рассказал, что на сессии Народного Хурала 3 октября для Улан-Удэ одобрили межбюджетный трансферт на 100 млн рублей. Эти деньги пойдут на погашение муниципального долга. Отметим, что к 350-летию вхождения Бурятии в состав России федеральный бюджет выделили кредит республике на сумму 342 млн рублей для проведения дорожных работ. Республиканская казна в свою очередь передала эти деньги также в виде кредита городу.

- В свое время, когда мы праздновали 350-летие добровольного вхождения Бурятии в состав России, на дорожную деятельность привлекли кредит федерального бюджета. Сейчас они измеряется суммой 342 млн рублей. Это задолженность Бурятии перед федеральным бюджетом, и города Улан-Удэ республике Бурятия, - сообщил Всеволод Мухин.

То есть город, должен был рассчитаться сначала с бюджетом Бурятии, а республика в свою очередь отдать эти деньги федеральной казне. Но что-то пошло не так. По словам Всеволода Мухина, город попросил отсрочку по выплате. И Москва пошла на встречу. Федералы разрешили отсрочить выплаты до 2025 года, и рассчитываться вплоть до 2034. Однако и это стало для города невыполнимой задачей. Отметим, что кредит выдали городу в 2011 году.

В октябре 2017 года власти Бурятии решили облегчить участь города и выделить из республиканской казны 100 млн рублей, чтобы этими деньгами…город рассчитался с республиканской казной. А из бюджета Бурятии эти деньги направят в Москву. Но и это не все послабления для столицы Бурятии. Оставшуюся часть -242 млн рублей городу просто спишут.

- Долг города полегчает на 342 млн рублей и снизится на 12%, - объяснил Всеволод Мухин.

По словам врио министра финансов Бурятии делается это для того, чтобы в последующем муниципалитет смог брать бюджетные кредиты.

- Этот долг списывается не просто так, а для того, чтобы увеличить лимит для государственных кредитов городу. Напомню, что ставка по бюджетным кредитам составляет 0,1% годовых. То есть нагрузка почти отсутствует, - объяснил Всеволод Мухин.

Между тем, долг Улан-Удэ по коммерческим кредитам составляет 2,38 млрд рублей. Врио министра финансов Всеволод Мухин объяснил, что на 1 января 2017 года долг составлял 2,6 млрд рублей. Сейчас он сократиться до 2,38 млрд.

- Оставшаяся сумма, это задолженность перед банками. Там платеж большой. Это большая нагрузка даже для республиканского бюджета, - отметил врио министра финансов.

Сумы огромные! Даже если брать только тот долг, который городу «простили». Например, чтобы привести в порядок инфраструктуру и подготовиться к зиме на все районы города выделили 258,9 млн рублей.

Автор: Алёна ЦЫБИКОВА

Читайте также