Общество 17 окт 2017 972

​Делегация из Бурятии заинтересовала участников Всемирного фестиваля молодёжи и студентов

15 октября состоялось официальное открытие XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Несмотря на то, что Фестиваль официально начался только вчера, делегация Республики Бурятия уже три дня старается не упустить ни одного события: проводят экскурсии, участвуют в спортивных состязаниях, изучают культурные особенности других стран и регионов-участников, сообщает ИА Буряад Унэн.

Церемонию открытия поедлили на две части, одна проходила в Ледовом дворце "Большой" в Сочи, на которой президент России Владимир Путин торжественно объявил XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов открытым:

«Дерзайте. Создавайте свое будущее. Стремитесь изменить этот мир, сделать его лучше. Все в ваших силах. Главное, упорно идти только вперед», - напутствовал молодёжи со всего мира президент страны.

Бурятию на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов представляют 30 участников, прошедших федеральный конкурсный отбор: мастера спорта, обладатели государственных наград в различных областях, победители конкурсов федерального и международного уровней, студенты, уже внесшие свой вклад в развитие науки, культуры и спорта республики.

Участники прошли все этапы проверки и подтверждения, и поэтому проблем, вопреки распространённому мнению, при получении "аккредитации" у Бурятии не возникло. В составе делегации республики, в отличие от большинства регионов, нет ни одного представителя власти.

Внимание к нашим землякам привлекает специально созданная региональная экипировка Бурятии с использованием национальных элементов. Участники со всего мира делают фотографии с нашей делегацией, просят рассказать о Бурятии и обещают приехать на Байкал.

10 волонтеров из республики - представители Добровольческого центра республики помогают в организации фестиваля.

Один из главных центров посещения на Фестивале - Главный Медиацентр. В нем расположилась выставка "YOUTH EXPO. Regions". Историю, культуру и достижения Бурятии демонстрирует павильон "Юрта на берегу". Он привлекает внимание всех посетителей, благодаря своему особому колориту, национальному духу и самобытностью.

Отметим, что церемония открытия стала своеобразным повествованием о достижениях в области науки, культуры и спорта, как в России, так и в мире. На мероприятии выступили мировые общественные деятели, работа которых делает жизнь чуть проще тысяч жителей их страны и мира, и звёзды российской эстрады. По результатам онлайн голосования хедлайнером Церемонии открытия фестиваля молодёжи и студентов стала группа OneRepublic.

Масштабное открытие завершилось концертом с участием румынской группы с мировым именем Morandi, экс-солистки группы Тату Леной Катиной, популярной группы Quest Pistols Show и дискотекой в самом центре Олимпийского парка на медальной площади.

Впереди у делегаций ещё неделя многочисленных дискуссионных площадок, мастер-классов, спортивных состязаний, концертов и других ярких и незабываемых событий, о которых представители Бурятии рассказывают в социальных сетях по хэштегу#БурятияЕдетНаВФМС, когда появляется минутка свободного времени в насыщенной программе Фестиваля.

Фото с личной страницы Алёны Надмитовой.

Читайте также